Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Наталья , 11 сентября 2010 года
Устроилась на работу в детский сад, временно (срочный договор)Забеременнела вторым ребёнком, заведующая уволила меня, т.к. я устроилась временно. Но мне удалось востановиться на работу обратно и вышла в декрет.Пока была в декрете, родила третьего ребёнка. Во время декретного отпуска с третьим ребёнком поступила учиться в институт. Осталось полгода,до конца декрета. Но заведующая сказала, что все вакансии заняты и она пообещала уволить меня. Скажите пожалуйста, имеет ли право, заведующая уволить меня после выхода из декретного отпуска? Заранее спасибо! Наталья, Советский

Ответ:

NNN
К сожалению, женщину, приступившую к работе после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, уволить можно как и всех остальных работников - на общих основаниях. Оспорить можно только процедуру увольнения (уведомление, наличие вакансий и пр.). Мама с ребенком, конечно, пользуется преимущественным правом, например, при сокращении, но это право вторично, в первую очередь будет рассматриваться квалификация работника, а Вам сложно будет доказать свое преимущество после такого длительного перерыва в работе. Поэтому, если всё же не удастся договориться с заведующей, лучше использовать оставшиеся полгода для поиска нового места работы.