Аноним
,
11 сентября 2010 года
у меня новая должность- руководитель организации,но в коллективе есть женщина старше меня которая метит на эту должность давно,и теперь у нее агрессия в мой адрес-она не довольно всем что я делаю,настраивает коллег против меня-ищет ошибки в моей работе,и акцентирует внимание окружающих на этом,пытается выставить меня не компетентной в своей работе-помогите мне отгородится от нее психологически.Она меня просто задавила своей ненавистью,я даже спорить с ней не могу-меня трясти начинает.я знаю,что права ,а сказать и возразить ничего ей не могу.
Ответ:
Здравствуйте!
Простите за задержку с ответом!
Ваши переживания понятны. Когда кто-то, открыто ведет против нас борьбу, справиться с этим бывает трудно. Ваша задача - суметь начать мыслить в верном направлении, тогда все получится.
1. Раз на должность назначили именно Вас, значит, Вы - лучшая. Скажите себе это и не сомневайтесь в своих силах.
2. Относитесь к сопернице так же, как ко всем остальным. Не выделяя и не унижая. Коллектив должен чувствовать Ваше справедливое отношение.
3. Все, что делает коллега, воспринимайте через призму работы. Представьте себе, что она никогда не желала Вам плохого, что она обычный работник. И с этой позиции оценивайте ее труд.
4. Если коллега Вам открыто и при людях говорит неприятные вещи, возьмите на заметку следующий алгоритм:
выслушайте
скажите своими словами, как Вы поняли ее ("как я понимаю, Вам не нравится, что отчет поручили именно Вам")
выскажите свои чувства, относительно сказанного коллегой (мне неприятно и удивительно слышать это от Вас)
сделайте акцент на работе и предложите Ваш вариант развития событий ("поскольку, мы с Вами все же на работе и одна команда, прошу Вас приступить к отчету, уверена, Вы сумеете его сделать хорошо»)
И еще один, больше психотерапевтический способ: во время разговора представьте свою коллегу голой или в любом нелепом виде (домашнем застиранном халате, балетной пачке, противогазе и т.д.) Обычно, такой способ помогает снять внутреннее напряжение и приступить к общению.