Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Веснуша , 4 февраля 2013 года
Добрый день, посдкажите сдавала анализы на антитела к ХГЧ, анализы пришли, а врач в отпуске, очень бы хотелось узнать как результаты... атитела к ХГЧ (IgM) 13,00 рефересные значения <30.00 атитела к ХГЧ ( IgG) 10,00 рефересные значения <25.00 и подскажите что означает положительный результат на Онкобелок? страшно ли это? Заранее спасибо за ответ

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Антитела к ХГЧ обоих типов у Вас в норме. Если Вы имеете в виду онкобелок Е7, то его экспрессия играет ключевую роль в репликации вируса папалломы человека, который в свою очередь играет первостепенную роль в генезе рака и предрака шейки матки.

Комментарии:

Веснуша , 8 февраля 2013 года (автор вопроса)
То есть если онкобело Е7 положительный и если его не лечить, он может вызвать предраковое состояние или рак шейки матки?
  Отвечает Юлия Максимова:
Многочисленные исследования показывают, что началом инфекционного процесса следует считать внедрение вируса папилломы человека в эпителиальную ткань шейки матки и синтез специфического онкобелка E7. Определение уровня этого белка, так же как и определение вирусной нагрузки не входят ни в один протокол обследования по патологии шейки матки, поэтому не существует и алгоритмов ведения пациенток с "плохими" анализами. На сегодняшний день эти анализы можно только использовать в исследовательской деятельности (ну и естественно, с коммерческой целью). Анализы на онкобелки и вирусную нагрузку очень перспективны для скрининга патологии шейки матки, исследования показывают выраженную связь с дальнейшим прогрессированием процесса, но - пока не существует клинических рекомендаций "что делать" если выявлены онкобелки. Ну выявим мы онкобелок - и что дальше - лечить, не лечить, наблюдать или дальше обследовать? Пока наука не может ответить на эти вопросы. Поэтому, мое мнение, сдавать не нужно, иначе возникает много вопросов, на которые пока мы не можем ответить. А вот то, что абсолютно необходимо делать - это ежегодно сдавать мазок с шейки матки на жидкостную онкоцитологию. При наличии патологии шейки матки у Вас (как я понимаю носителя ВПЧ) неплохо было бы сделать кольпоскопию.