Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Ленусечка-мамулечка , 11 сентября 2010 года
Здравствуте. Помогите, пожалуйста, разобраться. При устройстве на работу в деский сад воспитателем меня обязали написать расписку: мои дети будут находиться в саду до тех пор, пока я работаю в саду; при увольнении из сада, я забираю детей из сада. Сейчас встал вопрос об устройстве на работу по своей специальности - учителем информатики, но расписка не дает покоя. Имеет ли заведующая право лишить моих детей места в саду на основании этой расписки? Интуитивно понимаю, что нет, но на что мне опираться при разговоре с заведующей не знаю. Помогите.

Ответ:

NNN
При разговоре с заведующей самым разумным будет попросить показать Вам для ознакомления документ, на основании которого она попытается лишить Вас мест в детском саду. Такого документа нет и не может быть, потому что места распределяются департаментом/отделением/комитетом дошкольного образования муниципального уровня. Ваша расписка в данном случае ничтожна, т.е. не имеет никакой юридической силы.

Комментарии:

Ленусечка-мамулечка , 11 сентября 2010 года (автор вопроса)
Большое спасибо.
Ленусечка-мамулечка , 17 сентября 2010 года (автор вопроса)
Сегодня написала заявление на увольнение. Заведующая поставила ультиматум: или забирать детей, или заявление. Департамент образования ОДОБРЯЕТ подобные расписки. Детей лишают места сверху. Куда идти дальше?
  Отвечает NNN:
Очень хочется сказать по-русски "наплюйте" на свою заведующую и ни в коем случае не забирайте детей. Ваша расписка - это не документ, она не имеет никакой юридической силы. На каком основании можно лишить Вас мест в детском саду, если эти места уже предоставлены? Пусть покажут документ, на который ссылаются. Одобрять они могут все, что угодно, это их личное мнение, не подкрепленное никаким юридическим актом. Лишить Вас места (даже если попробуют) смогут только на основании какого-то приказа (детского сада, департамента). Ещё раз повторяю: требуйте документы, и водите детей в детский сад - все устные заявления ничего не значат.
Над Вашим департаментом тоже есть вышестоящая организация. Напишите заявление во все инстанции о том, что Вы не хотите забирать детей из садика, Вас устраивают все условия и детям нравится пребывание там. Если не хотите встречаться лично со всеми чиновниками и заведующей конкретно по этому вопросу, отправьте все свои заявления по почте с описью вложения и с уведомлением о вручении. Сохраните все квитанции. Ждите письменных ответов и письменных решений..
В любом городе есть бесплатные общественные приемные депутатов, комиссии по правам человека и пр., в которых работают юристы. Обратитесь с документами туда, там подскажут, как оформить документы в суд, если все-таки случится такое, что Вас лишат мест в детском саду.
Но я думаю, сейчас идет психолог7ическое давление на Вас - не более. Держитесь твердо и уверенно, собирайте документы.