Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Аноним , 3 февраля 2013 года
Здравствуйте) Я недавно родила, вернее неделю назад. Есть внутренние швы. Боль вроде как более менее прошла. Но вставать если долго сижу или лежу тяжело, будто все вниз тянет, районе клитора мышцы вниз, ходить тяжеловато поначалу, но потом чтоит присесть и все по новой.А "оттуда" будто вывалится что то( В туалет ходить по большому тоже уже страшно) все из за того же. и болит периодически низ живота, не сильно. Заглянула "туда" с интересом что там болит, думала может все таки наружние швы есть, а там страх Божий, увидела что то непонятное) Видимо то что по моим страхам может вывалится) Кровь кончилась, практически, ее совсем чуть чуть Пошли какие то коричневые выделения, с запахом.И таз, копчик болит, и из за этого тоже тяжело ходить. В бандаже неудобно и больно( Это вообще все нормально? Неужели так должно быть?

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Не пугайтесь! Прошла ещё только неделя, потерпите. Все вернется к норме через 6-8 недель. Вероятно, то, что Вы видите ужасное - это несколько опустившаяся стенка влагалища со швами на слизистой. Это нормально. Сукровичные выделения - это лохии, которые могут продолжаться до 1,5 месяцев после родов. Тщательно соблюдайте интимную гигиену, чаще меняйте прокладки, НЕ пользуйтесь тампонами и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не живите половой жизнью до 2 месяцев после родов!!! Нормализуйте свою диету так, что у Вас был мягкий стул и не приходилось тужиться, иначе будет опущение!

Комментарии:

Аноним , 4 февраля 2013 года (автор вопроса)
теперь вот заметила что сидеть долго не могу. внизу так де что то колит и давит, да порой так что встать приходится, либо надо сидеть на мягком полулежа или еще как пока больно не станет. колит давит или ноет, будто сжимает что то что ли. уж не знаю, это тоже нормально?
  Отвечает Юлия Максимова:
Очень сложно что-либо посоветовать без осмотра в Вашем случае, но думаю, что Ваши доктора в роддоме дали вес рекомендации по тому, когда и как можно сидеть на промежности. При наличии наружных швов нельзя сидеть на мягком около 3 недель. Кормить лежа, а сидеть в крайнем случае на жесткой табуретке и на одной ягодице боком.
Аноним , 7 февраля 2013 года (автор вопроса)
спасибо большое)