Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
мама100 , 3 февраля 2013 года
здравствуйте! у моей доченьки одна ножка короче другой, левая короче, чем правая! заметила я это в 4 месяца, врач педиатр не видела та и не смотрела на развитие конечностей. рентген сделали, в заключении написали все в посмел в месяц на узи тоже сказки все в норме с тазом. но врач в поликлинике сказал что кость левая в тазу меньше чем правая и есть чуть искажение по трапеции. отправили на массаж, электрофорез и в кабинет лфк- где нам сказали что разведение ножек хорошее у нас и никакой дисплазии не может быть с таким разведением. подскажите, что нам ещё может быть делать чтоб этот недуг прошел...

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Возможно, речь идет о гемигипоплазии, когда туловище и конечности с одной стороны несколько короче, чем с другой. Это бывает мало заметно, не бросается в глаза и определить ее может только специалист. Как правило, это безвредно, не влияет отрицательно на развитие ребенка, а с возрастом и во взрослом состоянии становится совершенно не заметным. В любом случае, покажитесь к детскому ортопеду

Комментарии:

мама100 , 13 февраля 2013 года (автор вопроса)
и ребеночек не будет хромать на ножку?