Здравствуйте! Нам 7 месяцев, родились 3300 – 52 см, выписались 3080.
1 -3800/55; 2 - 4900/58; 3 - 5400/61; 4 - 5700/63; 5 - 6300/64; 6 не ходили взвешиваться, 7 – 7000/68.
Должна весить 8200. Я по этому поводу не особо заморачивалась т.к. ребенок активный, улыбается, недавно стала сама садиться, ползает как маленький партизан. Но мама прожужжала все уши «ребенок не добирает в весе… УЖАС» До 5,5 мес находилась га ГВ, ни воды, ни сосок, ни бутылочек т.к. планировала с января выход на работу начала вводить прикорм. Сецчас работаю до 13:00, дома в 14:00. Грудью кормлю утром перед работой, потом 1 раз дают кашу 180-190г. Прикорм: овощное пюре (не особо ест – 100г), периодически творог, желток. Вечером в 20:00 каша с яблоком или бананом, в промежутках ГВ, ночью тоже пару раз (хотя бывает по-разному).
Хотела спросить:
1 Этот вес норма для нас или надо что-то предпринимать? Если делать, то что?
2 Вместо овощей что можно (пробовала разные овощи – кабачок, тыква, морковь, картошка, брокколи и различные комбинации), т.к. особе не ест?
Заранее благодарна.
Ответ:
Здравствуйте!
1 Этот вес норма для нас или надо что-то предпринимать?
С набором веса вопрос возник еще в 4-ом месяце, судя по данным веса в сообщении. Ведь за 4-ый месяц прибавка составила 300 гр, и это уже было скромно, так как минимум - это 500 гр. Хотя в 5-ом месяце есть 600 гр., нельзя сказать, что одно другое компенсирует. Цифры, числа компенсируют друг друга. А у ребенка за месяц есть свой план, развитием чего он на этот раз займется (органы развиваются дискретно, то есть не так, что каждый из них одинаково развивается за одну и ту же единицу времени). Для развития в месяц малышу необходима прибавка минимум в 500 гр. В 4 мес. уже может быть и 450. Однако, все равно не 300 гр..
И еще бросается в глаза, что изначально ребенок набирал очень активно.
Как правило, такие изменения в прибавках - было много, а к 3-5 месяцам стало резко мало - говорит за то, что были 1 или более ошибок в плане организации грудного вскармливания. Чего сейчас мы уже вряд ли выясним. и суть уже в другом.
Если делать, то что?
грудь предлагается по возрасту:
- ребенок с грудью ВСЕГДА засыпает, сосание не ограничено!
- ребенок с грудью всегда просыпается, сосание может быть ограничено, когда ребенок окончательно проснулся
- грудь дается на беспокойство по понятным причинам: устала, пора спать, ударилась, сильно испугалась, сделали укол и т.д., пока окончательно не успокоилась
- грудь дается еще с месяц примерно после того, как поели взрослую пищу, но не на кухне, а как закончили трапезу - на минуток 5, потом отвлечь
- грудь дается ночью, сосание не ограничено. Очень важны прикладывания с 03 часов до 08 - их должно быть минимум 2-3.
Основной вес с грудью - на засыпание.
Убираются все пустышки и бутылка, заменяются на грудь и чашку (или поильник - на усмотрение мамы).
Взрослая пища.
Основным питанием становится пища, по каллоражу сопоставимая с каллоражем грудного молока или даже выше него. Это каши (сопоставимо), мясо (выше).
Нужно проговорить с педиатром ребенка, как вводить эти продукты Вашему ребенку.
Овощи и фрукты - это диета! Думаю, малышу давно пора перестать стремится к стройности. ))
т.к. особе не ест?
Почему малыши не едят и что с этим можно сделать, можете почитать здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/46821/
Всего доброго! ))