Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Lana-Swetlana , 2 февраля 2013 года
Срок беременности 14-15 недель. Общий анализ мочи показал наличие лейкоцитов 28-35. При этом белок отрицательный, оксолаты +. Анализ по Нечипоренко - 450000.Анализы сдаю как "по книжке"-всё чисто, почти стерильно. баночки ополаскиваю кипятком. Терапевт при гинекологии назначила разово Монурал и месяц Канефрон.После двух недель лечения кол-во лейкоцитов немного снизилось, потом сново увеличилось??? Врач ставит восполительный процесс в почках?? Узи не назначали.Бак посев будет 4 февраля.

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Действительно, пиелонефрит исключить нельзя. В плане дообследования Вам необходимо провести :
1. бак посев содержимого уретры,
2. бак посев мочи, взятой катетером!!!
3. УЗИ почек

Комментарии:

Lana-Swetlana , 4 февраля 2013 года (автор вопроса)
Бак посев отрицательный.Повторный анализ по Нечипоренко показал лейкоцитов 53000 в 1 мл, эритроцитов 4750 разве такое бывает?
  Отвечает Юлия Максимова:
К сожалению, даже при отсутсвии конкретной патогенной флоры в посеве пиелонефрит может быть. Ваши анализы мочи говорят сами за себя. Несмотря на значительное снижение лейкоцитов, всё же их общее количество очень высокое, что несомненно говорит в пользу воспалительного процесса.