Консультации логопеда

Вопрос:
Fatima81 , 18 января 2010 года
Здравствуйте.Моему сыну 5,5 лет,есть проблемы с произношением звуков:р,л,ж,ш,он очень быстро говорит и как бы глотает эти звуки,хотя если я заставляю его произнести этот звук отдельно,у него все получается,логопеда посетить возможности нет.Как помочь ребенку научиться правильно говорить?Какие упражнения можно выполнять дома.

Ответ:

Здравствуйте Фатима.

Вашему ребенку необходимо выполнять артикуляторную гимнастику, которая поможет развить и укрепить мышцы артикуляторного аппарата. При систематических занятиях в дальнейшем поможет становлению нарушенных звуков и коррекции имеющихся нарушений. Так же необходимо развивать мелкую моторику и выполнять массаж Ауглина. Что касается скорости говорения, акцентируйте внимание ребенка на этом, настаивайте на самоконтроле.

Информацию и упражнения по данным видам нарушений вы можете найти у меня на сайте (www.kinderlove.ru).