Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 18 января 2010 года
Здравствуйте Мария Владимировна! Понимаю, что решение зависит только от меня самой, но может быть Вы что-то подскажете в сложившейся ситуации. После рождения двойняшек 4,5 года назад вся наша жизнь пошла по кривой дорожке. Началось с того, что муж не поздравил меня с рождением детей ( я не ждала дорогого подарка, но хотя бы слова...), а лишь свалил на меня всю вину на то, что детки родились раньше (хотя всю беременность не поддерживал меня ни морально-постоянные стоны и сопли-как все теперь будет сложно и плохо, ни физически -мне кроме основной работы приходилось возить старшую дочку на занятия, водить в школу и вообще полностью ей заниматься, он просто не появлялся (старшая дочка живет у моих родителей в Центре Москвы рядом со школой). А потом началось: крики на грудных детей, истерики, рукоприкладство. Когда я ночью кормила детей, а они кричали, не давали ему спать, он на всех наорал, потом ударил меня, когда я была абсолютно беззащитна-руки были заняты детьми. После этого во мне как-будто что-то надломилось, оборвалось. Хуже всего, что я сильно изменилась-тоже стала срываться на детей, стала махать руками на мужа, ну и кричать со всякими нехорошими словами. Ничего с собой поделать не могу. Замечаю, что могу сорваться в магазине, в транспорте совершенно по пустяковому вопросу-вобщем становлюсь неврастеничкой. С мужем так и не налаживается-то чуть лучше, то опять-хуже некуда. Пропало уважение. Часто чувствую, что ненавижу его всей душой. О любви и речи нет. Когда тебя каждую минуту понукают, что ты-такой сякой плохой, все плохо. Давно хотела развестись, гоню его от себя, но он не уходит, хотя у него с отцом есть своя квартира. Так и не могу ни на что решиться: и жить вместе (как кошка с собакой)-хуже некуда, и развестись-надо решиться на конкретные шаги. Может быть, подскажете что-нибудь, хотя конечно же понимаю, что ситуация -не для интернет консультации. Просто пойти к психологу-это тоже определенный шаг, а тут крутишься как белка в колесе, не до этого. Зараннее спасибо.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
В первую очередь задумайтесь над тем, чего Вы хотите сейчас больше: сохранить семью или Вы уже готовы к тому, чтобы прервать отношения? Если Ваша семья сохранится, то для изменения отношений придется много поработать, и позитивные изменения смогут наступить лишь тогда, когда и Вы и Ваш супруг оба этого захотите. Это случится лишь в том случае, если есть в сердцах любовь. У Вас она есть? А у Вашего супруга, как Вы считаете?
Описываемые Вами взаимоотношения, конечно, не являются нормальными, и самое плохое в этом - влияние Ваших отношений на детей. Чтобы разобраться в том, как Вам поступить, можете взять два листка бумаги, на одном написать Вашу возможную будущую жизнь с мужем, как Вы видите развите этих отношений (постарайтесь учесть и плюсы и минусы). На другом листке напишите вариант развития событий в случае развода и Вашего расставания с супругом (также пдюсы и минусы). Не забудьте вспомнить про детей и также написать, как Вы думаете, что будут чувствовать дети в этих двух ситуациях. Затем перечитайте еще раз и, возможно, Вам будет легче принять какое-либо решение.
Также вам необходимо поработать со своим эмоциональным состоянием. Постоянные срывы негативно сказываются, как на Вашем здоровье, так и на Вашей способности к ясному мышлению и принятию решений. Самый простой способ успокоиться в трудной ситуации - изменить ритм дыхания. Как только почувствуете, что начали "заводиться" - делате резкий быстрый вдох, а затем медленный постепенный выдох. Выдох должен быть вдвое длиннее вдоха. Вы заметите, что почти сразу, буквально после 4 дыхательных циклов, Вы почувствуете себя лучше и начнете успокаиваться. Когда успокоитесь, просто перейдите на свое обычное дыхание. Можете потренироваться вне ситуации раздражения.
Также полезно заняться аутогенной тренировкой, она поможет постепенно уравновесить нервную систему и привести ее в нормальное состояние. Постарайтесь каждый вечер, ложась спать, мысленно представлять, что вас окутывает тонкое невидимое покрывало, в котором Вам тепло и комфортно, когда оно Вас окутывает, Вы ощущаете спокойствие и легкость, уверенность и гармонию. Затем представьте, что покрывало впитывается в Вашу кожу, Ваше тело, что его энергия спокойствия наполняет всю Вашу нервную систему, Вы успокаиваетесь, нервы работают эффективно и гармонично. Скорее всего после этой практики Вы сразу уснете. Утром будете чувствовать себя намного лучше и увереннее. Постарайтесь делать так каждый вечер, пока не почувствуете, что необходимости в этом больше нет. Данная практика - лишь пример, Ваше сознание может дополнить образы (цвет, структуру, движение воображаемого покрывала, а также процесса его впитывания в Ваше тело, Ваши ощущения), главное, чтобы в эти минуты Вы были настроены на позитив и уверены в том, что Вам становится лучше. Поверьте, психика человека может творить чудеса.

Комментарии:

Аноним , 24 января 2010 года (автор вопроса)
спасибо, обязательно попробую. Правда, когда я касаюсь подушки, я тут же отрубаюсь, так что насчет обволакивания -это на будущее. А с дыханием-можно попробовать.
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Описанную практику визуализации Вы можете проводить не только вечером, но и в любое другое время, когда есть возможность. Особенность лишь в том, что это упражнение расслабляет, поэтому, проводить ее лучше в свободное от работы время.
Asya , 25 января 2010 года (автор вопроса)
спасибо! Я немного занималась йогой, так что имею представление о расслаблении и дыхании. Просто обычно заводишься где-то в людном месте, но вобщем-то раз я сама отдаю себе отчет-что неправа, наверное еще не все потеряно))))