Аноним
,
10 сентября 2010 года
Первого ребёнка родила в 2001 году. С отцом ребёнка прожили без регистрации брака, есть свидетельство об установлении отцовства. На алименты не подавала. Состою в браке с другим мужчиной, решили сменить фамилию и отечество ребёнку. Какие документы нужны и куда обращаться? Нужен ли отказ от отца ребёнка и что предпринять в случае его не согласия?
Ответ:
Фамилию ребенка, не достигшего 14 лет, можно поменять по заявлению родителей на фамилию другого родителя, но с 10 лет только при согласии ребенка, так же как и имя. Без согласия отца можете это сделать, если докажете, что он не участвует в воспитании ребенка, уклоняется от уплаты алиментов и тд.
В таком заявлении указываются следующие сведения:
- фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, по желанию национальность, место жительства, семейное положение заявителя;
- фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
- реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
- фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
- причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Одновременно представляются следующие документы:
- свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
- свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
- свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
- свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
Обратиться следует в ЗАГС