Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
MamaNatka , 30 января 2013 года
Здравствуйте,Ирина.У меня огромная проблема с весом и из-за этого я просто ненавижу себя...До беременности весила 60 кг,после родов 100. Сейчас мой вес 90 кг.Это просто ужас.Все попытки похудеть привели к гастриту. Как договориться со своим организмом,чтобы он не срывался во время диеты?Я не могу принимать себя такой,какая я есть...Хочется стать прежней красоткой,а не здоровенной клушей.

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Здравствуйте, как изменилась ваша жизнь за это время? как изменились ваши отношения с мужем - с работой - с родителями - еще с кем - то важным для вас? Какая это была беременность, как она проходила, как вы себя после родов чувствовали? И что - как вы сами ощущаете - какие события, какие на вас влияния, какое состояние вашего здоровья - толкнуло вас набрать практически еще один свой вес за 9 месяцев беременности? Как вы эти 40 кг набирали - равномерно или ударно в какой-т оособенный период?

Комментарии:

MamaNatka , 31 января 2013 года (автор вопроса)
Все знакомые,да и родные смотрят на меня с сочувствием. У меня была прекрасная,спортивная фигура,а сейчас...Я так много набрала из-за гистоза,были осложнения с беременностью.Во время беременности я в месяц набирала по 3-5 кг...хотя питалась как обычно.От полноты одышка,быстрая утомляемость,раздражительность и безумные боли в пояснице. Может,есть комплекс упражнений и методика питания для таких как я?Как настроиться психологически на похудение?Заранее спасибо за ответ.
Ирина Лопатухина , 1 февраля 2013 года
А что сейчас со здоровьем? Вы ходили к диабетологу, к гастроэнтерологу? Наверняка есть и диеты, и упражнения - но хорошо бы сначала со здоровьем разобраться - очему вес ваш вот так стоит без изменений? И как вы сейчас питаетесь? Что предпринимаете для сброса веса?