Консультации по вопросам семейного права

Вопрос:
Евгения , 18 января 2010 года
Здравствуйте,Татьяна Алексеевна. от 15 января мной был задан вопрос и получен ваш ответ: Вопрос: Мы с мужем разводимся,сыну год и три месяца.Согласие по месту прибывания ребенка нами достигнуто,но муж настаивает на том,чтобы забирать малыша с собой.Я категорически против.Во-первых,сын еще очень мал и сильно зависит от меня.Во-вторых, у мужа нет своего жилья,он не представляет как обращаться с ребенком,чем кормить (мы на ГВ) и прочее.К тому же муж очень агрессивен. Подскажите,как будет решаться вопрос о встречах малыша с папой и как я могу повлиять на решение этого вопроса? И еще,я проживаю со своими родителями и в силу того,что мой пока еще муж очень подло с нами обошелся,оскорбил и угрожал родителям, они отказываются впускать его в нашу квартиру для встреч.Имеем ли мы на это право? Заранее спасибо за ответ. ВАШ ОТВЕТ Добрый вечер! Уточните пожалуйста: ДОСТИГНУТО ли между Вами и Вашем супругом согласие о прибывание ребенка? Из Вашего сообщения это не ясно (вначале текста Вы говорите, что достигнуто, но сразу после этого, что категорически не согласны с тем, что муж хочет забрать ребенка). В любом случае Вами может быть подано встречное исковое заявление об определении порядка общения с ребенком или же подано отдельное исковое заявление с таки же требованиями. Имеем ли мы на это право? ограничивать общение отца с ребенком Вы не можете. Для этого может быть подано заявление о лишение или ограничении родительских прав (ст.ст.69, 71 СК РФ) УТОЧНЯЮ Согласие по месту пребывания ребенка нами достигнуто.Но муж утверждает,что ему будет разрешено забирать малыша на выходные к себе.Я выступаю именно против этого по указанным причинам. Можно ли мне как то повлиять на этот момент.

Ответ:

Демина Татьяна Алексеевна
специалист по семейному праву, специалист по уголовному праву
Доброе время суток, Евгения!
Если Вы хотите ограничить или упорядочить встречи отца с ребенком, то Вам надо обратиться с исковым заявлением в районный суд к федеральному судье об определении порядка общения с ребенком (детьми).
Обратите пожалуйста внимание на ст. 66 СК РФ. А так же вариант искового заявления http://www.ur-pravoved.ru/info/doc/3/item_58