Вопрос:
анель
,
9 сентября 2010 года
Здравствуйте! 21 сентября я должна пойти в отпуск по беременности, но руководство мне повысило официальную з/плату до минимальной (вроде как пошли на уступки) с июля месяца. И как они объяснили, чтобы они вошли в расчет отпускных нужно отработать полных 3 месяца, т. о. я пойду в декретный с 1 октября.Но я нигде не нашла ,чтобы бралась средняя з/плата для расчета за 3 месяца.Возможно такое?
Ответ:
Отпуск по беременности и родам оплачивается на основании больничного листка из расчета среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, не считая месяц наступления отпуска по беременности и родам.
Женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда.
Общие правила назначения и расчета пособия по уходу за ребенком утверждены с 1 января 2010 года новой главой 3.1. Федерального закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
И ничего более нового Ваш работодатель самостоятельно изобрести не может.
Комментарии:
Задайте свой вопрос этому специалисту