Nayou
,
28 января 2013 года
Здравствуйте. Сегодня я проходила медосмотр при устройстве на работу, в числе других врачей был и гинеколог. После осмотра врач в карточке мне написала "Диагноз: лейкоплакия шейки матки", при этом был взят на анализ только обычный мазок. Предыдущий раз я посещала гинеколога в июле прошлого года, т.е. почти пол года назад - все анализы хорошие, осмотр ничего негативного не выявил.
Хотелось бы узнать какие анализы мне неоходимо сдать и чем опасна эта лейкоплакия.
С уважением, Надежда.
Ответ:
Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Вам необходомо сдать мазок с шейки матки на жидкостную онкоцитологию (PAP-мазок). Считается, что лейкоплакия - это фоновое заболевание для развития дисплазий шейки матки. В любом случае, все заключения можно делат только по результатам цитологии. Иногда требуетмя кольпоскопия с биопсией подозрительного участка.