Консультации офтальмолога

Вопрос:
Наталья Владимировна , 18 января 2010 года
Здравствуйте! Моему внуку 10 месяцев, с рождения наблюдается небольшое косоглазие. Наблюдается еле заметное улучшение . С возрастом это пройдет?

Ответ:

Укажите пожалуйста более точный диагноз. Наблюдаетесь ли Вы у офтальмолога? Есть такое понятие, как мнимое косоглазие. При этом родители отмечают несимметричное положение глаз, особенно при взгляде в сторону. Это косметическое впечатление создается особенностями разреза глаз и относительно широкой переносицей у детей и с возрастом исчезает. Другой вопрос, если диагноз косоглазия Вам поставил врач. В таком случае необходимо постоянное наблюдение и проведение консервативного лечения (когда малыш подрастет). В случае неэффективности консервативного лечения можно решить проблему оперативным путем, сейчас это не проблема. Самое главное, обязательно наблюдайтесь у офтальмолога. Косоглазие опасно не косметическим дефектом, а очень серьезными проблемами со зрением, если его вовремя не скомпенсировать. Если косоглазие развивается в грудном возрасте, то у ребенка не развивается бинокулярное зрение - способность воспринимать изображение от каждого глаза как единое целое. Чаще косящий, неработающий глаз постепенно теряет способность к четкому зрительному восприятию, становится "ленивым", возникает амблиопия (по сути слепота). Само по себе истинное косоглазие с возрастом НЕ ПРОХОДИТ!