Консультации психолога

Вопрос:
Раиля , 18 января 2010 года
Добрый день у меня такая проблема ,,у меня три дочери ко всем я отношусь одинаково,конечно самой маленькой приходиться уделять болше времени т.к.ей 7 месяцев.,средняя дочь стала совсем не управляемой ей 4 года,делает она все наоборот,не слушается,вроде объясняешь ей,разговариваешь что не правильно так себя вести вроде понимает но через минуту повторяется все тоже самое,приходится бесконца ее ругать,но это не выход,с ней я уже не справляюсь как мне быть?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Раиля!
Каждый ребенок в семье нуждается во внимании и любви родителей. Конечно, младшие дети всегда требуют большего ухода, поэтому времени и внимания им уделяется чуть больше. Часто это приводит к тому, что старшие дети начинают требовать внимания к себе. В Вашей ситуации, скорее всего, так и произошло. Конечно, Вы любите своих дочерей одинаково, но старшим детям это иногда приходится доказывать. Помните, что руганью Вы только усугубляете ситуацию. Ребенок привлекает Ваше внимание, а Вы в ответ ругаетесь, чем еще больше заставляете дочку привлекать Ваше внимание, чтобы подтвердить Вашу любовь. Понимаю, что ухаживая за маленьким ребенком, найти время для непосредственного внимания саршим детям бывает сложно, но это необходимо сделать, чтобы разрешить проблему. Каждый день Вам нужно уделять каждой из дочек непосредственное внимание, когда Вы не отвлекаетесь ни на что другое. Скажите дочке, что Вы ее любите, что она вам очень нужна и Вы нуждаетесь в ее помощи и поддержке. Если девочка ведет себя не так, как вам хотелось бы, говорите, что Вам это неприятно, говорите о том, что плох ее поступок, а не она сама, говорите о своих чувтсвах относительно ее поступка. И помните, что каждый поступок ребенка, каждое слово, обращенное к Вам нуждается в подтверждении. Это значит, что на любую реплику дочки Вы должны отреагировать (кивком, голосом, движением). На каждый поступок должна быть Ваша реакция, выражающая ваши ощущения относительно происходящего. Подтверждения дают ребенку (так же, как и взрослому) ощущение того, что его слышат, понимают, что он не безразличен. Для ребенка Важен каждый момент вашего внимания, есть даже такой классический пример, когда девочка говорит, что мама ее не любит. Ее спросили, почему она так решила, и девочка ответила, что они с братом нарвали каждый по букету цветов, и, когда брат показал свой букет, мама ему улыбалась и что-то говорила. А когда букет показала девочка, то мама даже не улыбнулась. Из чего ребенок сделал вывод, что мама ее не любит. Пострайтесь, чтобы в Вашем отношении к дочкам такого не случалось.

Комментарии:

Аноним , 13 августа 2010 года
наша семья казахскоязычная, всегда говорим на казахском языке, хотелось бы чтобы дочка(2,8мес) научилась русскому языку. Нужно ли переводить сказки, мультфильмы на казахский язык? Т.к. на казахском языке мало хорошей детской литературы. Сейчас мы ходим 2-ой месяц в детский центр. Группа русская, педагог тоже. Она говорит что они друг друна понимают. Или же не стоит морочить голову ребенка?
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Здравствуйте!
Если Вы хотите, чтобы ребенок легко усвоил два языка, то для этого необходимо постоянное общение на обоих языках. То есть говорите дома и по-русски, и по-казахски. Чем раньше Вы начнете, тем лучше. Но помните, что общение на русском должно быть дома каждый день. Только тогда ребенок сможет усвоить строй и нормы обоих языков. Если же русский будет просто изучаться ка дополнительный язык (как английский в школе учат), то начать лучше позже (после пяти лет), когда уже будет усвоен грамматический строй казахского языка. Иначе у ребенка в голове будет "каша".
Так что ходите в детский центр, русские мультики не переводите, дома общайтесь на двух языках.
Или отложите изучение на более поздний период.
шопик , 13 августа 2010 года