Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 18 января 2010 года
Здравствуйте Мария Владимировна. У меня проблема, вернее не у меня, а у моего брата. Он женился 6 лет назад(ему было 19 ей 18) по залету. Она не нашей национальностии семья у нее не очень благополучная, отец и мать пьют, лишены были родительских прав. Не скажу, что у нас все хорошо: живем впятером в однокомнатной квартире, но родители не пьют, а положили все силы на то что бы у нас все было хорошо, все мы отучились в университетах, почти у всех есть права, хоть и нет машин, одеваемся конечно не модно, одевали то что мама сошьет. Когда ходили свататься мама моя предложила раз фамилия и отчество ребенка нашей нации то и вера будет наша, на что невестка согласилась даже не раздумывая, лишь бы мы ее забрали из этого ада. Сыграли свадьбу. так как у нас жить тесно мама предложила снять им квартиру на что они согласились. Мама устроила их обоих на работу. Жили брат с женой средне и ругались и мирились. Нам мама всегда говорила что бы мы относились к невестке как к родной сестре (у мамы было две заловки и она представляет как это тяжело.) Ну а мы как послушные дочери слушались. И все вместе скинулись и купили им квартиру с уговором что они по частям будут отдавать нам деньги.(правда квартиру мама оформила на себя пока не отдадут денег, а потом договорились делать дарственную на брата.) И тут проживя они года три она изменила моему брату да так что об этом знал не только брат а все знакомые и родственники. и демонстративно ушла сказав что он ей больше не нужен. И будут разводится. Снимала она квартиру с этим любовником с сыном не давала видется.Когда мама пыталась уже вмешатся она сказала что никогда не вернется к моему брату что не нужны мы ей. И забудьте о внуке. Мой брат очень сильно расстроился. Даже чуть не покончил жизнь самоубийством, успели вовремя. три месяца мы его караулили что бы чего не произошло потом он вроде бы успокоился( развода она ему не давала). Ему предложили командировку и он поехал. После приезда его жена стала приходить к нему и просить прощения. Брат принял ее обратно и простил. Оказывается ее любовник занял у ее старшей сестры деньги (большую сумму) и скрылся, а деньги сестра требовала, и их вернула мама по просьбе брата. Вроде стали жить нормально но как оказалась жена ему все равно изменяла со своим любовником, (который потом опять появился) но она старалась скрыть, но только не получалось городок то маленький.брат старался не замечать сказал я живу ради сына.ну и мы стали делать вид что все нормально и не чего незнаем. Хотя было противно. Но проблема не в этом. Дело в том что невестка хочет поговорить со мной на одну тему и я незнаю что сказать после ее поступков мое отношение к ней очень изменилось (видить ее и разговаривать тем более не хочется.). Как оказалось тогда когда брат уезжал в командировку у него там была связь, и есть ребенок годовалый, теперь эта девушка тайком привозит сына к моему брату на встречу. невестка об этом узнала. и просит совета, что ей делать и как быть просит, что бы мы помогли ей вернуть мужа. а у брата и мысли нет жену бросать.( он говорит что та родила для себя) подскажите что делать мне, что сказать. честно говоря я конечно зла на невестку и так ей и надо не надо было так поступать сама виновата. разговор с братом не получается он говорит зачем тебе мой проблемы у тебя своих хватает.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Понимаю ваши чувства, вам хочется помочь близкому человеку, хочется, чтобы у брата все было хорошо. Но Вам важно помнить, что в проблемах отношений двух людей могут разобраться только они сами. Вы, конечно, можете косвенно помогать, особенно, если у Вас просят совета, но при этом не возлагайте на себя повышенную ответственность, и не создавайте себе чувства вины, если что-то не получается. Брат и его супруга сами должны начать принимать взрослые решения относительно своей жизни. Ваша семья с самого начала оказывала поддержку и помощь семье брата. При этом для него переживания относительно нескладывающийся жизни были настолько тяжелы, что была попытка суицида. Все это свидетельствует лишь о том, что Вашему брату просто необходимо взрослеть, и научиться самостоятельно решать свои проблемы.
Что касается предстоящего разговора с невесткой. Судя по всему, девушка не слишком порядочная, стремится манипулировать людьми и пользуется добротой окружающих. Если она просит у Вас совета, спросите для начала, а чего она хочет? Какие отношения ей нужны в семье, и что она готова сделать, чтобы такие отношения у нее сложились? Объясните ей, что решать все придется самой.
По поводу разговора с братом. Если он не хочет общаться, не настаивайте, пусть сам решает свои проблемы. Если все же Вам удастся поговорить по душам, скажите, что Вы его всегда поддержите, если ему сложно.