Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
Шустрик 46 , 27 января 2013 года
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу- девочка родилась с врождённым вывихом бедра, складки ножек были симметричные, поэтому вывих выявили в 1 год когда ребёнок пошёл(переваливалась как уточка). Сделали операцию, три раза подряд одевали гипс. Всё обошлось, спустя 11 лет ребёнок не на что не жалуется. В дальнейшем когда девушка будет планировать стать матерью есть ли риск осложнений на сустав при естественных родах, или с таким диагнозом лучше делать кесарево сечение?

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Лучше всего до беременности обследовать состояние тазобедренных суставов (рентген или МРТ) . При отсутствии патологии рожать лучше естественным путем. Но время покажет.