Здравствуйте!Моей дочери 4года,всё началось 2года назад,начали замечать косоглазие на левом глазу,но на приём к детс.окулисту попали через 1,5года,т.к его в нашем городе небыло.Она поставила диагноз"гиперметропия ср.степени со сход.косоглазием на левый глаз"зрение в норме +3,0 угол 5°,рекомендовала окллюзию 5дней на пр.глаз,2дня на лев.глаз.через полгода всё тоже самое.Но дочь начала жаловаться на боль в глазах,кое как попали на приём к взрослому окулисту,она поставила диагноз тот же,но зрение +5,0 +6,0 угол 10°.Рекомендовала лечение в Хабаровске.Через 2месяца пошли к дет.окулисту она зрение посмотрела и поставила зрение +6,0 +6,5 угол10-12°.Съездили в МКХГ им.Фёдорова и там установили диагноз"гиперметропия вс.степени с сход косоглазием"зрение +6,0 +7,0 угол10°.Рекомендовали ношение очков +5,0 +6,0 постоянно,окллюзию на 2часа попеременно и такие лекарства как кортексин,семакс и деринат.У меня вопрос,а не навредят ли эти лекарства?
Ответ:
назначение подобных препаратов я бы обсудила с неврологом, а подход к ношению очков и окклюдера правильный