Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Аноним , 27 января 2013 года
Доброго времени суток ! Дочке год и 6(почти 7) мес. я на седьмой недели беременности , очень хотела во второй раз забеременить , а вот когда это случилось я становлюсь с каждым днём всё увереннее и увереннее что не справлюсь с двумя , да и дочка как раз последние недель 5-6 стала дико привязанная ко мне , отказывается спать без меня , если раньше все удивлялись что она самостоятельно кушает - одевается (не всегда правильно конечно ) купается (под присмотром естественно, моет голову имитирует подмывание , вернее очень старается ...и т.д в конце процедуры - я домывала то - что считала нужным ) вобщем очень много чего не по годам делала сама , то сейчас как отрубило - всё мам , кормит - мам - одевает мам - купает мам , я понимаю что для её возраста это вполне нормально , но очень резкая перемена , как то ревносно очень....говорят что детки чувствую что вскоре появиться "соперник" за мамино внимание ...так ли это ? может в этом причина её поведения ? а что будет когда он родиться...как я смогу разорваться ? просить помощи мужа - не наш вариант....муж же работает ... а дети со мной 24 часа в сутки ! бабушки - дедушки - тоже не про нас .....вот и боюсь того что не справлюсь...хотя до того как забеременнила - бредила вторым ребёночком ! очень этого хочу ! но от чего то как то не по себе стало.... помогите пожалуйста разобраться....

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Я поздравляю Вас!
Вы скоро станете еще раз мамой.
И так же как Вам сейчас удобно с двумя руками и на двух ногах, так же привычно и уютно будет с двумя детьми.
До рождения младшего ребенка еще есть несколько месяцев - Вы успеете свыкнуться с мыслью о том, что нужно планировать время с учетом потребностей еще одного малыша в доме. И постепенно Вы станете лучшим экспертом для Вашей семьи.
У старшей может быть много причин для описанного поведения, одна из которых - ощущение маминой тревоги на тему "а справлюсь ли я?"
Ребенок чувствует Вашу неуверенность и показывает ее всем своим поведением - ждет, что мама все объяснит и расскажет причину своих раздумий и переживаний, простым детским языком расскажет и скажет, что любит, и всегда будет рядом.
Всего светлого!

Комментарии:

Аноним , 28 января 2013 года (автор вопроса)
большое спасибо !