Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
Аноним , 27 января 2013 года
Ирина ! Доброго времени суток ! У меня к вам такой вопрос/разговор - дело в том что я имею склонность к полноте , я не скажу что я прям жирная , но лишних кг 10-15 я нахожу! точный рост не могу сказать...примерно 168.... но вот с весом легче - 73кг мне 22 года . я увернна что это многовато , причём не суть в том сколько показывают весы - суть в "боках" и "животе" из-за которых многое одеть не могу себе позволить и очень комплексую ....чуть больше года назад я наконец то таки пришла в себя после послеродовой обжираловки и запретила себе есть после 6ти ! за лето сбросила около 15-17 кг ! была безумно рада..но началась осень и стала кушать больше и незаметненько цифра на весах стала расти .... сейчас я кормлю ребёнка грудью и беременна на седьмой неделе - в связи с этим сорвалась и стала есть после шести...семи ..десяти вечера.... и как результат за три недели + 4 кг...а мне это совсем не нужно.... как вести себя....что делать , ведь я пробовала утолять лживое чувство голода яблочком апельсинчиком и т.д.- без полезно - ещё больше хочется есть....но я не хочу чтоб опять к восьмому месяцу было непонятно , тли я толстая то ли беременная , ведь за первую беременность я набрала больше 35 кг.... что посоветуете ?

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Да, 35 кг за первую беременность это правда очень тяжело для тела...Давайте так попробуем напишите список любимых утренних, любимых дневных и любимых вечерних продуктов. И напитков тоже. Вместе на него посмотрим и проанализируем. И еще - как вам кажется, что "заказывает" ваш беременный живот, а что хотите съесть именно вы?

Комментарии:

Аноним , 27 января 2013 года (автор вопроса)
утром как правило кушать не хочеться - стакан воды , и доедаю за дочей (если она не доела ) овсянку или ёгурт ... + возможен стакан молока на обед у нас обычно горячеё что -то борщ/суп/пюре с мясом или рыбой/туш. картошка/макароны с сыром/...ну вот такое ...+фрукт +иногда чай без сахара . от обеда до ужина могу что то сладенькое с чаем без сахара , на ужин я начинаю капризничать)))) то мне мойвы жаренной хочеться то горячих бутербродов , вот сегодня замесила тесто , купила хороших сисисек - и напекла сосисек в тесте ! перешла с белого на чёрный хлеб , очень любим с дочей картошку в мундирах с душ. маслом , лучком и укропчиком а вот мой живот на все 100 % заказывает соленую рыбу , скумбрию , селёдку , мойву и т.д.... хотя при первой беременности меня вообще от рыбы отвернуло и при одном только запахе становилось плохо аж до потери сознания....вот ... ещё любим сырники , сегодня утром пекли блинчики (делаю это редко , но метко ) люблю пиццу дамашнюю , люблю тушеную капусту ., гречку , рис , ячку , сыр твердый ! сейчас ещё именно "живот" требует молока по два литра в день выпиваю , от кефира воротит , хотя раньше - с огромным удовольствием пила его заместо ужина.... но вот как то так....
Ирина Лопатухина , 29 января 2013 года
Какой он....вот тот, в вашем животе, какой он разносторонний в своих выборах "подкрепления" - и рыбу ему подавай, и молока так от души...И похоже вот именно вечером он "заказывает столик" себе, а? )) А как вы по жирам - на жирное тянет, или тут можно хоть немного себя "строить" - ну вот нежирную рыбку, или молоко нежирное, или кашу совсем чуть - чуть с маслом? И сладкое - что именно и в каких количествах хочется? Приятно вас читать - столько нежности когда дочу упоминаете. Ей сколько сейчас лет? И про мужа напишите пару слов - как он к вашим бокам и к вашему животу относится?
Аноним , 30 января 2013 года (автор вопроса)
Да , капризный он ))) Да , именно вечером я так думаю )))))) ну я в каши в принципе и не уж то много масла ложу , да и всё стараюсь готовить на минимум масле... а рыбки то пожирнее хочется)))))))))) молоко беру 2,5 % Сладкое...ну вот даже так сразу и не скажу.... ну вот сегодня лопаю с чаем соломку , вчера...ничего по моему сладкого себе не позволила..позавчера ела очень сочные , жирные пирожиное...потом себя ругала конечно...кукурузные палочки , печенье , милкивей , домашняя выпечка (хоть и делаю это оооочень редко) Дочечке 1год и почти 7 мес (через 4 дня будет ) Да , я её очень- при очень люблю !!!!!!)))))мы с ней как одно целое , мы с мужем её очень ждали , и безумно рады каждой секундочке проведенный вместе !!!!! муж мой - виновник моих бочков ))))) нельзя конечно на него всё спихивать , но вот как только я похудела этим летом (об этом охудении я Вам уже писала ) так то и дело возмущлся "одни кости" "хватит худеть " "скоро ребёнок больше чем ты будет весить" ...и так далее и тому подобное , хотя до "одних костей" мне ещё было ооой ка далеко ! но вот когда вот такая отмосфера - очень тяжело держаться ..... и вот честно говоря я и не знаю как он будет именно ко мне относиться если я прям уж ооочень сильно поправлюсь....ведь с таким отвращеним всегда реагирут на полных , я его всегда одергиваю , объясняю , что человек может полным не только от того что много ест, это может быть заболевание , от которого не ты не я не застрахован , он соглашется но очень быстро забывает и потом с отвращением опять реагирует на полных людей , А вот мне худеть строго на строго запрещает , и говорит что если б ему нужна была худышка , то он на такой бы и женился ...хотя если честно , то когда мы познакомились - я считала себя достаточно при фигуре.... были конечно несколько кг лишних , но это меня вообще не смущала в отличии от настоящего времени....вот как то так !)
Ирина Лопатухина , 30 января 2013 года
ЗдОрово, что у вас с мужем столько любви и принятия в отношениях, здОрово) Да...Похоже вас просто разбирает поесть что пожирней, просто разбирает...И вы сейчас беременная, тут никаких ведь жестких мер просто нельзя - а то и вы и маленький огорчитесь...Что же деалть -то?! Вот если бы ваша самая любимая подруга, которая была бы вот так беременна желанным вторым ребеночком вам бы на свои страхи и свой аппетит пожаловалась бы - что бы вы ей посоветовали? И какой рацион питания ей бы - из любви! - порекомендовали бы?
Аноним , 30 января 2013 года (автор вопроса)
посоветовала бы обратится к специалистам))))) ! не зря ведь врачи родственников и друзей не лечат - это мешает полноценно оценивать ситуацию именно из-за ЛЮБВИ !
Ирина Лопатухина , 1 февраля 2013 года
А к каим специалистам имеет смысл сходит ьв от с такой проблематикой? И есть ли уже у вас на примете хорошие?
Аноним , 2 февраля 2013 года (автор вопроса)
Прошу прощения , но я к Вам обратилась с проблемой и просьбой о помощи , я думала что после ряда вопросов последует какой то логический ответ Вами - мне .... Но судя по двум Вашим последним вопросам Вы и не собираетесь мне его давать..... Что Вы имеете в виду последним вопросом ? Я ДУМАЛА ЧТО УЖЕ ОБРАТИЛАСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ ...это не так ??????
Ирина Лопатухина , 4 февраля 2013 года
Здравствуйте, да, я специалист. И я работаю с проблемами нарушений пищевого поведения. И в моем опыте чтобы в привычном для клиента переедании начало хоть что-то меняться иногда проходит много, много времени, много всякого обсуждения - визитов ко мне, само - исследования клиента и нашего совместного поиска решения...Но общение в открытом ФОРУМЕ - это не работа. Т.к. работа психолога прежде всего подразумевает конфиденциальность. А здесь вы не сможете никогда до конца быть открытой и искренней, т.к. любой может нашу переписку прочитать. И здесь, вот в таком формате я могу лишь какими-то своими вопросами помочь вам сориентироваться в происходящем, и может быть помочь вам найти именно помощь в решении своей проблемы. И еще одну вещь заметила. Я задала вам побуждающий к своему творчеству вопрос - вот пердставить такие проблемы у подруги. Вы отказались затрудняться хоть что-то попытаться придумать сами, а написали "обратиться к специалистам". Такое у вас перекладываение ответственности автоматическое происходит. При таком отношении НИЧЕГО не получится изменить. Если вы и правда считаете, что в изменении вашего стиля питания вам на 100% может кто-то со стороны помочь - вы в инфантильной и детской позиции пребываете. И если вы от меня ждете ОТВЕТА - вот вам такой ответ - "постарайтесь контролировать свою тягу". Ну как? "Ешьте поменьше на ночь" - подходит вам? Или вы и без меня это знаете? Но что-то - какая-то неосознанная тяга - вас толкает переедать и переедать? А? И если вы даже минимально включить именно свое творчество тут отказываетесь - то чем вам кто-то со стороны поможет - то? Вы ждете "волшебного слова" - которое "запечатает" вам рот? Это вряд ли такое вообще возможно...И вы как взрослая - уверена - это хорошо понимаете....
Аноним , 4 февраля 2013 года (автор вопроса)
1.Форум хоть и открытый , но есть выбор - писать анонимно (как сделала я ) или в открытую! и даже если кто то будет читать нашу переписку - я не пострадаю , т.к. никто не знает кто именно пишет! 2.Да вы задали вопрос , но что бы я не ответила вы бы сказали "так и поступайте" это моё мнение и именно по этому не стала ничего писать. 3.Когда человек не знает что ответить - ему проще всего нагрубить и обвинить собеседника в детском мышлении /позиции. 4. никакого "волшебного слова" и тому подобного я не ожидаю...что за бред ? я просто была уверенна что вы поможете мне составить "меню дня "на неделю, я думала что именно для этого вы и задавали этот вопрос "Давайте так попробуем напишите список любимых утренних, любимых дневных и любимых вечерних продуктов. И напитков тоже. Вместе на него посмотрим и проанализируем. И еще - как вам кажется, что "заказывает" ваш беременный живот, а что хотите съесть именно вы?" Поможете справится с этой ситуацией , перебороть это в голове.....а после того как мне не понравился ваш вопрос то вы сразу приняли решение не помогать ?
Ирина Лопатухина , 4 февраля 2013 года
Где, в каком именно месте и какие мои слова вы определили как "грубость" - ? П-та, приведите их, интересно посмотреть. И да, я по-прежнему не знаю, что вам ответить...Т.к. если вы ждете от меня рекомендаций что и в какое время вам лучше есть, чтобы вес ваш был без больших прибавок, так вы ведь лучше меня все это знаете, разве нет? И как - правда мне интересно, правда - как я бы могла вам помочь "перебороть в вашей голове" - и что именно "перебороть" - ?
Аноним , 4 февраля 2013 года (автор вопроса)
Где грубость ? Да вот к примеру ! " И если вы от меня ждете ОТВЕТА - вот вам такой ответ - "постарайтесь контролировать свою тягу". Ну как? " Это ваше "ну как ?" прям вот сама ласковость)))))) или вот , "Но что-то - какая-то неосознанная тяга - вас толкает переедать и переедать? А? " ваше А прям передаёт ваш добрый настрой))))))))) прям интонация прощупывается! Я думала что вы психолог и должны знать ответ на этот вопрос "И как - правда мне интересно, правда - как я бы могла вам помочь "перебороть в вашей голове" " ".Т.к. если вы ждете от меня рекомендаций что и в какое время вам лучше есть, чтобы вес ваш был без больших прибавок, так вы ведь лучше меня все это знаете, разве нет?" Да , я именно этого и ждала ! и если б знала - не писала б точно ! У меня и без этого куча дел ! Так ведь почему то я обратилась к ВАМ? наверное именно за этим ? как Вы думаете ? Просто поговорить мне и без того есть с кем 1 мне нужна была консультацая спецалиста1
Ирина Лопатухина , 4 февраля 2013 года
Сожалею, что так все у нас развернулось, правда сожалею...Да, в моих этих "А?" и "ну как?" есть агрессия, есть, вы правы... И агрессия именно к тому, как вы в нашем диалоге заняли такую...по мне так пассивно -ожидающую позицию... А я на такую клиентскую позицию иногда прям завожусь)))) Жаль, если вы совсем зря потратили свое время на нашу переписку. Мне как раз понравилось с вами общаться, особенно там где вы писали о своих семейных отношениях, и о том, как и что вы кушаете "для себя" и для мылыша, которым беременны. Надеюсь пока вы это писали, и сами на это смогли попристальней взгянуть... И мож какие выводы для себя сделали...Но похоже мы по-разному понимаем возможности психологического консультирования он - лайн. Моей задачей здесь считаю прежде всего развернуть человека к его собственным возможностям и ресурсам. Именно поэтому и предложила вам стать "свое лучшей подругой"...И да, я наверно могу догадываться о том, как вам можно помочь в вашей голове начать что-то "разворачивать", но для этого нужен все-таки другой формат и продолжительность общения... Сейчас статью выложу - свое понимание бесплатных консультаций на форумах, если будет интересно, может прочтете и поймете меня чуть больше...Ладно, кроме меня есть психологи в сети, и их много, надеюсь, вы себе найдете подходящего) Удачи вам и всего доброго!
Аноним , 18 марта 2013 года
Я так понимаю, консультант сюда пришел клиентов привлечь очно и бабла нарубить ,а не консультировать. А зачем тогда такой консультант здесь,который не хочет отвечать....?