Консультации логопеда

Вопрос:
татьяна ткаченко , 18 января 2010 года
Здравствуйте, У нас проблема: мы не выговариваем кучу букв. Сыночке 2 года и 3 месяца в детский сад не ходим. Но дома очень много читаем. Говорит быстро, много и длинными предложениями , но не выговаривает несколько букв. Наверное есть какие-то приемы, чтобы от этого избавиться. Дело в том, что старшая дочь тоже не выговаривала "Р", но стоило позаниматься в детском саду с логопедом и после второго занятия проблема исчезла. Подскажите, какие занятия проводить с Сынулей. Я попробую сама. С нетерпением жду ответ.

Ответ:

Здравствуйте Татьяна.

Приемов по постановке правильного звукопроизношения, действительно, существует большое количество, но выбор приема зависит от вида нарушения звука. Для начала ребенка надо обследовать у логопеда и выяснить, какие звуки являются нарушенными и в какой степени. Необходимо еще помнить про возрастное становление звуков, т. е. каждый звук формируется в определенные возрастные нормы. Так что может у вашего ребенка некоторые звуки еще просто не сформировались, так как ему еще мало лет - надо просто подождать. Вообще в логопедической практике мы начинаем говорить о нарушении звукопроизношения где-то в 3-3,5 года, так как именно тогда у ребенка по норме должны уже сформироваться свистящие звуки. И вот если их звукопроизношение нарушено или они вообще отсутствуют, вот только тогда мы обращаемся к специалисту. Поэтому в вашем случае, я думаю вам нужно немного подождать, не требуйте от своего ребенка того, чего он и не должен еще уметь в силу возрастных особенностей. Возможно, пройдет некоторое время и у него многие звуки встанут сами, как у многих детей.

В любом случае, если у вас осталось желание помочь ребенку самой, и позаниматься с ним, чтобы в будущем точно не возникло вопросов с правильным звукопроизношением, то я вам рекомендую посмотреть у меня на сайте (www.kinderlove.ru) материал «Артикуляционная гимнастика через сказку». Там собран материал, в каком возрасте и какие звуки должны формироваться в норме, а также даны упражнения и задания для постановки и коррекции нарушенных звуков у ребенка в интересной форме. Также попробуйте подавать малышу капли – Элькар, информация о них также имеется у меня на сайте. Они хорошо влияют на речевое и интеллектуальное развитие ребенка. Перед применением проконсультируйтесь с врачом.