Консультация маммолога

Вопрос:
Ольгея , 26 января 2013 года
У меня 22 января случился выкидыш на 20й неделе. Спустя 2 дня видимо пришло молоко. Стали сильно течь груди и твердеть. Гинеколог посоветовала перетянуть их эл. бинтом и не массировать (чтобы не стимулировать лактацию). Через сутки ситуация не изменилась, мне поставили какой-то укол (название не спросила), который должен прекратить выработку молока. Сейчас уже сутки после укола: молоко выделяется чуть меньше, но меня беспокоит сама грудь. Она неоднородная, как бы комками, и твердая. Сама считаю, что её нужно массировать, чтобы разбавать эти "комки". Вопрос: Массировать или нет? Нужно добиваться мягкости груди? Или это пройдет само скоро... Спасибо.

Ответ:

Васильева Ирина
Руководитель Маммологической клиники Европейского Медицинского Центра
Здравствуйте!
Я сожалею о Вашей ситуации!
Да, Вы правы, но так называемое массирование желательно проводить после тёплого, расслабляющего душа! Будем надеятся, что скоро всё нормализуется. Если желаемый результат не будет достигнут, пожалуйста, сообщите. Желаю Вам здоровья!

Комментарии:

Ольгея , 31 января 2013 года (автор вопроса)
Спасибо! Сейчас грудь стала мягкой, но все равно течет сильно. Уже выпила 2 таблетки дастинекса (назначил маммолог)... если завтра ситуация не изменится, пойду в аптеку еще за препаратами.... Массировать и сцеживаться (равно как и перетягиваться) маммолог не советует. Ждем результата.