Грудное вскармливание

Вопрос:
Харьковчанка , 26 января 2013 года
Добрый день. Сыну год. Прикорм не ест, 50 г творога, и все. Недобор веса. Может ли ГВ в этом возрасте плохо влиять на аппетит? Есть ли смысл отлучать от груди? Или пытаться кормить не по требованию в течение дня, а только ночью и перед сном? Или ГВ не взаимосвязано с обычным питанием и можно кормить до тех пор пока молоко не пропадет само по себе?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Вы задаете очень правильные, хорошие вопросы, в точку.

Может ли ГВ в этом возрасте плохо влиять на аппетит?
Может, если грудь продолжает даваться по требованию и если тем более - на каждый писк, как в первый месяц после рождения.

Есть ли смысл отлучать от груди?
Изменить пищевое поведение, повысить пищевой интерес очень даже возможно в параллель с грудным вскармливанием, что в норме и должно происходить.

Или пытаться кормить не по требованию в течение дня, а только ночью и перед сном?
В возрасте 1 года грудь дается на:
- любое засыпание
- любое просыпание
- ночью
- на объективное, серьезное беспокойство

Или ГВ не взаимосвязано с обычным питанием и можно кормить до тех пор пока молоко не пропадет само по себе?
Именно так, если прикладывать к груди по возрасту. (см. выше )) )

Дело в том, что у ребенка разные мотивы на эти два действия.
Грудь малыш просит как проявление потребности в те моменты, когда еще выражен дискомфорт, а это в годик то, что связано со сном и сильными расстройствами по объективным причинам (медицинские манипуляции, болезнь, долгая отлучка мамы, особенно, если внезапно, и т.д.). А потребление взрослой пищи завязано на желании повторюшничества - быть похожим на маму с папой.
Если ГВ организовано вокруг снов, то оно априори не может мешать взрослой пище, так как взрослую пищу вокруг снов мы не давали и давать не будем. )) Чаще ошибка - давать грудь и на бодрствование постоянно, при этом говоря "кормим грудью". Да не кормим уже! Как минимум, с полгода как не кормим грудью, а даем пососать в определенные моменты в течение дня. ))
А пищевой интерес как следствие желания повторять все за взрослыми напрямую зависит от поведения за столом взрослых, за которыми ребенок может наблюдать.
Почитайте здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/46821/

Всего доброго! ))

Комментарии:

Харьковчанка , 31 января 2013 года (автор вопроса)
Спасибо!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))