Здравствуйте, у меня такой вопрос. Задержка 2 недели, последние месячные были 17 декабря .15 января сдавала хгч- 445, 22 января перездала - уже 14450. Скажите, нормальный это прирост ХГЧ. И такой вопрос, к врачу 30 января надо ли делать узи или можно ориентироваться на результат ХГЧ. Заранее спасибо!
Ответ:
Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Уровень 14450 нормальный для 5 недель, но прирост достаточно быстрый. Нельзя исключить двойню. Сориентроваться по сроку беременности по ХГЧ можно, но УЗИ все равно необходимо для визуализации эмбриона и оценки сердцебиения плода.