здраствуйте!!! срок беременности 20неделя по узи все хорошо и анализам. До беременности были хронические воспаления - сальпингофарит. Во время беременности мучаюсь запорами - дюфалак не помогает, спасаюсь только глицириновыми свечками. Периодически чувствую тянущие боли слева внизу бока, с чем это может быть связано? Еще бывает когда встаю и хожу сильно ощущается тяжесть внизу живота, как будто я уже на 9 месяце, это нормально? И еще один вопрос я за день бывает ощущаю больше 20 шевелений, это не много? Бывает даже за 15 минут он раз 8 подряд пошевелится и успокаивается...Какие шевеления считаются нормой?
Ответ:
Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Тянущие боли внизу живота могут быть связаны с натяжением спаек, сформировавшихся на фоне сальпингоофоритов; тяжесть - с тонусом матки. Четкой нормы по количеству шевелений плода в сутки не существует, все очень индивидуально. У ребенка есть периоды сна и бодрствования. Избыточное шевеление, зафиксирванное по УЗИ и КТГ являются признаками хронической гипоксии.