Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
vw2001- Ольга , 25 января 2013 года
здравствуйте! я столкнулась с такой проблемой. я нахожусь в декретном отпуске, работала у ИП, сейчас оно готовится к процедуре банкротства.денег для того, чтобы платить мне детские, нет.то есть фирма с 1 февраля существует только на бумаге.как мне быть? сидеть с ребенком без денег и ждать пока обанкротится фирма я не могу. как мне получить детские?

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее Фонд) на Ваш запрос о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком сообщает следующее.
Из Вашего обращения следует, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Ваш работодатель — индивидуальный предприниматель готовится к процедуре банкротства. Денежные средства для выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком отсутствуют.
В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 года
№ 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” (далее Закон № 255-ФЗ) назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется страхователем по месту работы.
Согласно ч. 4 ст.13 Закона № 255-ФЗ, в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком либо в случае невозможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, назначение и выпата указанных пособий осуществляется территориальным органом страховщика.
В соответствии с данной нормой, Вы имеете право обратиться непосредственно в Фонд с заявлением о назначении и выплате ежемесячного пособия и представлением документов, необходимых для назначения указанного пособия: заявление о назначении пособия; свидетельство о рождении предыдущего ребенка и его копию; справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (обучается по очной форме обучения в образовательном учреждении, не служит), справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком; сведения о среднем заработке, из которого должно быть исчислено указанное пособие.
В случае невозможности страхователя выплатить пособие в связи с недостаточностью средств на его расчетном счете, представить указанные доументы в Фонд вправе как само застрахованное лицо, так и его работодатель. При этом если обращение за пособием производится непосредственно работником, то работдатель в любом случае должен своевременно предоставить работнику указанные документы, если они находятся у него, а также приказ о предоставлении работнику отпуска по уходу за ребенком (заверенную копию) и справку, подтверждающую недостаточность денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации.
В случае невозможности представления вышеперечисленных документов, у Вас имеется право для взыскания задолженности по ежемесячному пособию в судебном порядке.

Консультант правового отдела
Кольник Ирина Ивановна
8(8422)422890

Комментарии:

vw2001 , 30 января 2013 года (автор вопроса)
Скажите , а возможно, что ФСС будет перечислять пособие на основание отчета, который будет делать ИП на расчетный счет, а потом платежным поручением , перечислять мне на р/с. Если да , то имеет ли право Банк забрать эти деньги, в счет погашения кредита или налоговая, в счет погашения по кредитам? в ФСС мне сказали, что если я напишу напрямую, то деньги будут мне перечислять 1,5месяца. то есть за февраль пособие я получу только 15 марта. и еще ответили, что я должна буду предоставлять справку из налоговой о р/с, справку банка о состоянии р/с и гарантийное письмо от работодателя, что он не будет отражать пособие в ведомости. Так ли это? или достаточно одного раза предоставить эти справки? у меня все таки маленький ребенок и каждый раз надо придумывать ,с кем мне его оставлять. Спасибо за консультацию
у меня случай когда у работодателя нет денег
Лёлики-Болики , 31 января 2013 года
Добрый день! Вам необходимо обратиться в региональное отделение по месту жительства: Государственное учреждение - Брянское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации Телефон горячей линии: (4832) 72-18-69 Tелефон горячей линии (4832) 72-18-69, Адрес: 241050, г. Брянск, ул. Фокина, 73, стр. 2 Телефон: (4832) 66-05-98 Факс: (4832) 72-22-60 Email: info@ro32.fss.ru Сайт: http://r32.fss.ru
vw2001 , 1 февраля 2013 года (автор вопроса)
да уж спасибо обратилась и написала, что они мне предложили. собирать справки каждый месяц и ждать детского пособия полтора месяца. а по горячей линии , меня конечно выслушали, но ответили , я не знаю, позвоните через три дня. так совет не актуален
поэтому мне и нужна помощь людей более осведомленных по данному вопросу