Грудное вскармливание

Вопрос:
Камелиялилия , 25 января 2013 года
Здравствуйте! С чем может быть связано изменение прикладывания у ребенка 10 месяцев (имеются 6 зубов: 2 внизу, 4 вверху): даже при широком открытии рта через несколько минут сосания съезжает к соску и массирует его спинкой языка? И работают ли в этом возрасте те же принципы обучения захвату, что и для новорожденного? Спасибо.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

через несколько минут сосания съезжает к соску
После правильного прикладывания важно еще и фиксировать ребенка. Это значит, что ребенок прижат к маме в области грудного отдела спины, шеи. Чаще это обеспечивается позой. Если прикладывают ребенка в позе колыбельки, то голова ребенка находится в локтевом сгибе мамы, а при необходимости вторая рука находится на затылке ребенка, не позволяя голове сильно отдаляться от груди. Если прикладывание происходит в позе лежа, то можно положить голову ребенка себе на руку, чтобы голова снова оказалась в локтевом сгибе.
Иногда мамам проще что-то положить за спину и голову ребенка типа подушки и т.п. А смысл один - не давать голове и всему ребенку отдалиться от груди.

Пробуйте свои варианты.

Всего доброго! ))

Комментарии:

Камелиялилия , 27 января 2013 года (автор вопроса)
Спасибо большое!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))