Консультации психолога

Вопрос:
Тanjana , 18 января 2010 года
Доброе утро, Мария Владимировна! Как хорошо,что Вы есть и я могу свой вопрос адресовать специалисту. Моему сынишке почти 15 лет. В настоящий момент готовимся поступать после 9 класса в техникум,в который он мечтает поступить,но.......сложность его посадить что-либо учить!. Как поступать я не знаю. Мальчик он хороший, слава Богу, но учебой выматывает - за уроки не садится, учится очень слабо (хотя может и лучше), утром собирает портфель, все у него хихоньки да хахоньки......а у меня порой слезы вырываются-как я смогу отпустить его дальше в студенческом общежитии жить, можно ли надеяться, что он не расслабится там и без контроля не испортится.Как быть?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Тanjana!
Ваш сын сейчас находится в непростом возрасте, вроде бы уже не маленький, но еще и не взрослый. Важность некоторых жизненных явлений он может не осознавать до конца в силу своего возраста. При этом Вы, как родитель, с одной стороны должны разъяснить ребенку важность происходящего, а с другой стороны должны предоставить ему свободу выбора. Мы стараемся научить наших детей самостоятельности с самого раннего детства, так почему же, когда ребенок достигает подросткового возраста, мы начинаем его все больше контролировать? Как бы Вы ни хотели, пока Ваш сын не захочет сам и сам не начнет учиться, Вы не сможете заставить его. Поговорите с сыном, но не требуйте, не обвинятйте, не вешайте на него ярлыков. Наоборот, скажите, что Вам было бы очень приятно, если бы он проявлял больше самостоятельности. Спросите, хочет ли он учиться и получать профессию, понимает ли он, для чего ему это нужно. Пусть он расскажет Вам подробно, как он это понимает. Если он чего-то не скажет, объясните свое понимание важности учебы и получения профессии. И переложите ответственность за обучение на плечи сына. Можете так ему и сказать, что теперь он сам отвечает за то, как он учится, соответственно и за все результаты пусть отвечает сам. И тогда любой его успех будет лишь его собственной заслугой, а не чьей-то еще. Скажите, что Вы будете очень горды и счастливы, если он будет учиться хорошо, но выбор всегда остается за ним. Послушайте, что скажет сын. Может быть именно это ему и нужно - Ваше доверие в том, что он может учиться самостоятельно, может сам принимать решение и нести ответственность за себя сам. Не бойтесь передачи ответственности, контроль за тем, что ребенок в состоянии контролировать сам, только лишает его возможности развития и излишне нагружает Вас.