Консультация онколога и гематолога

Вопрос:
Надежда1989 , 24 января 2013 года
здравствуйте! У меня 36 полных нед беременность. Гемоглобин 117. Гинеколог прописала сорбифер, сказала анемия. И свекровь врач терапевт говорит обязательно пить, мол ей гематолог сказал вообще обязательно пить препараты железа при беременности, тем более разница между родами не большая, дочке 1.10. А в энциклопедии по беременности написана норма железа при беременности 100-120. Кому верить? Пить ли препараты железа?

Ответ:

Михаил Ласков
Онколог, гематолог Европейского Медицинского Центра
Ваш гемоглобин нормальный для беременной женщины. Дело в том, что при беременности объем крови в сосудах значительно увеличивается, поэтому и гемоглобин падат (кровь становится более разведенная). поэтому для беременных несколько другие нормы гемоглобина и Ваш гемоглобин нормальный.