Консультация маммолога

Вопрос:
Helenka K , 21 января 2013 года
Здравствуйте.Я закончила кормить грудью ребенка почти 3 месяца назад.Отлучала постепенно.После отлучения грудь не болела,не набухала,уплотнений не возникало.Спустя месяц начала замечать болезненные ощущения в верхней части левой груди.Но болезненность возникает только при нажатии и после сна (как просыпаюсь и встаю) очень непродолжительное время.А так в течении дня никаких неприятных ощущений нет.Уплотнений так же нет.Бывают дни (редко) когда болезненности нет вообще.Я пыталась это связать с менструальным циклом,но связи не обнаружила.Боль подобного характера у меня возникала уже, когда ребенку было 2 месяца,тогда врач сказала, что это лактостаз.Я продолжала кормить ребенка и все само собой прошло.Может ли и сейчас это быть лактостазом и как от него избавиться, если ребенка я уже не кормлю и сцеживать мне уже считай нечего.

Ответ:

Васильева Ирина
Руководитель Маммологической клиники Европейского Медицинского Центра
Здравствуйте!
Думаю, что это всё-таки может быть лактостаз, но очень локальный. Советую посетить специалиста УЗИ, чтобы подтвердить диагноз и исходя из результатов исследования пролечиться либо местными препаратами, либо антибиотиками.