Консультации психолога

Вопрос:
Уточка , 17 января 2010 года
Здравствуйте! А у меня вопрос по поводу папочки..... Мой муж как маленький ребёнок он не понимает никакой ответственности ни за меня ни за ребёнка , с работой проблемы она ему не нравиться и зарплату там не платят,но мои уговоры искать новую он просто игнорирует , я не понимаю на кого он надеется и как мне найти к нему подход объяснить что это всё серьёзно и что маленький не сможет по несколько недель ждать пока ему купят еды или подгузников?(

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Уточка!
Давайте разберемся, что означает для Вас несение ответственности за семью? В чем это дожно выражаться? Только в том, чтобы обеспечивать семью материально и иметь хорошую работу или есть еще что-то, что Вы понимаете под ответственностью? Можете на листе бумаги сформулировать, что в Вашем понимании означает мужская ответственность за семью. А на другом листе напишите, что в Вашем понимании означает женская ответственность за семью. Это нужно для того, чтобы разобраться в Вашем понимании проблемы. Что именно вас волнует больше всего? Маленький доход семьи? Что еще? А с позиции женской ответственности, будьте честны с собой, Вы несете всю ответственность, как Вы ее понимаете, или, может быть Вы тоже чего-то недоделываете? В результате этих манипуляций Вы сможете увидеть, что ответственность - это целый набор факторов, и возможно, Ваш супруг вовсе не такой уж "ребенок", каким Вы его считаете. Выделите основную проблему, которая Вас волнует больше всего (недостаток денег, невнимание мужа к Вашим переживаниям, другое). И именно об этой проблеме побеседуйте с мужем. Не говорите обобщениями (ты - безответственный, ты, как ребенок), а говорите конкретно, чего Вам недостает. Причем, объясняя вашу позицию, говорите о своих чувствах (Мне тяжело, когда приходиться считать каждую копейку, малыш нуждается в хороших игрушках, что он не может ждать и т.д.), задайте мужу вопрос, как он считает, что нужно сделать, чтобы решить эту проблему? В разговоре с мужем помните, что если Вы хотите конструктивного общения, то нельзя: обвинять, требовать, насмехаться, выражать обиду, цепляться за одно и то же. Покажите мужу, что любите его (Вы ведь его любите?), что принимаете его таким, какой он есть (Вы ведь стараетесь это сделать?), что он самый лучший папа (это ведь так?). Также попросите мужа, чтобы он сказал Вам, чего бы он хотел в свою очередь от Вас? Может быть из этого разговора Вам станет яснее, почему супруг не хочет менять работу, и что он готов делать для семьи. Помните, также, что ответственность всегда лежит на обоих супругах. Будьте готовы идти на встречу своему мужу и будьте сами ответственны.