Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Surevue , 17 января 2010 года
Добрый день! Евгения Ивановна, спасибо Вам большое за ответ на мое сообщение! Буду делать Ваши рекомендации, чтобы разорвать замкнутый круг) так как малыш не может контролировать свои эмоции, а я могу! вот такой еще вопрос.... я очень боюсь за малыша. Хотя раньше за мной такого не наблюдалось. Боюсь, когда он заболевает, когда не спит и не спит( боюсь, так как много не знаю...это же первый у нас реьенок. боюсь что-то не так ребенку сделать( хотя сейчас уже ошибки допускаю и ругаю себя за это... А еще, меня бесит, что я злюсь.... а злюсь от слабости.... когда он ночью орет от животика, я его утешаю, а он никак(((( и некому помочь мне.... вот хожу с ним на руках и слезы текут, что я слабая(

Ответ:
Евгения Ивановна Жупиева
перинатальный психолог
Малыш очень чувствует настроение мамы, он способен испытывать те же эмоции, которые испытывает его мать. Ваше спокойствие и доброжелательный настрой помогут малышу. Когда у мамы всё благополучно, то и малышу хорошо. Вы для него весь мир, защита и опора. Вы для своего ребёнка самый лучший и близкий человек ( малышу не важно, знаете вы много или мало о детях, для него самое главное, чтобы мама его любила, нежила, носила на руках и была рядом).
Контролировать эмоции достаточно сложно, да и не очень полезно. Вы стали мамой, у вас первый ребенок, и ваши опасения за него вполне понятны. На первых порах молодой маме многое не совсем понятно, что и как делать с ребёнком? Знания приходят со временем, что-то вы узнаете прочитав в литературе по уходу за малышами, что-то могут рассказать опытные мамы, а так же специалисты (медики, психологи и педагоги).

Комментарии:

Surevue , 21 января 2010 года (автор вопроса)
спасибо Вам большое за поддержку!