Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 20 января 2013 года
Добрый день! Мне 31 год и уже много лет, когда меня критикуют на работе, дома какой-то конфликт начинаю плакать, ни чего не могу с собой поделать, чувствую себя ребёнком загнанным в угол, диалога со мной не получается одно лишь всхлипывание и истерика, иногда надо чётко ответить, а я размазня какая-то.... Андрей, пожалуйста, подскажите как с этим бороться, как перестать реветь? Заранее благодарна за ответ!

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Дотошные психоаналитики сказали бы вам, что ваши слезы - это на самом деле проявление злости, агрессии, загнанной внутрь. Надо разбираться, почему вы так боитесь конфликтных ситуаций, почему они загоняют вас в ступор, почему у вас такая реакция на критику. Надо учиться защищать себя. Тут без самоанализа не обойтись. Возможно, вы выросли в семье, в которой в вас души не чаяли, были всеобщей любимицей. Все это сформировало некое идеалистическое восприятие себя самой и убеждение, что все вокруг также должны вас любить. Столкнувшись с людским неприятием или враждебностью, просто растерялись и не знаете, как себя вести. А в душе остаетесь тем же маленьким ребенком. Как это ни банально звучит, но вам надо научиться уважать себя, любить и ценить. Важно также, чтобы вас окружали люди, которые повышали бы вашу самооценку, а не наоборот.