Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Iruna11061979 , 19 января 2013 года
Скажите пожалуйста, в результате двух внематочных беременностей мне удалили две маточных трубы. Предполагаемая причина внематочных - спаечный процесс (и на матке, и на придатках, и были на трубах). Меня интересует: чем грозит этот спаечный процесс мне вдальнейшем? Или он не опасен для здоровья?

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Этот спаечный процесс уже сделал свое дело - у Вас абсолютное трубное бесплодие и беременность возможна только путем ЭКО. Больше он ничем не опасен.