Консультации перинатального психолога

Вопрос:
aravada , 17 января 2010 года
Здравствуйте. столкнулась с такой проблемой: везде пишут, что надо разговаривать с "животом", чтобы ребенок изначально чувствовал связь...А я не могу говорить вслух!!! Мысленно я общаюсь с ним, пою песни, задаю вопросы...но тоже самое произнести вслух просто не могу!!! мне неприятно слышать в пустой квартире только свой голос (возможно это связано с тем что я некоторое время жила абсолютно одна и было очень мало общения - я тогда начала разговаривать с котом). в целом я выдавливаю из себя пару фраз, но на этом все. подскажите, что делать? заранее спасибо.

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
День добрый!
Чем больше будет срок беременнности, тем чаще Вы будете ощущать потребность в общении с ребенком. В какой-то момент Вы и сами не заметите, как начнете вслух разговаривать. Начать можно с ответных поглаживаний живота в момент шевеления малыша, потом попробуйте петь песенки, любые, какие будут Вам под настроение. В моменты бодрствования малыши двигаются, приложите руку к животу и поздоровайтесь. Многие мамы отмечают, что детки прикасаются к маминой руке в момент поглаживания - почувствовав ответ Вам будет проще обращаться к "собеседнику".
Желайте малышу спокойной ночи перед сном.
Так вот, шаг за шагом, словечко за словечком и начинается разговор с ребенком вслух.
С уважением, Наталья Мовчан.