Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
Vikel , 19 января 2013 года
Здравствуйте! Сыну 1г4м при рождении поставлен диагноз левосторонняя мышечная кривошея, до года прошли 3 курса общего массажа, спали на ортопедической подушке, носили воротник Шанца улучшение временное. В 1г.2м назначили еще массаж, но ребенок плохо его переносит (не дает делать). Что еще можно предпринять в таких случаях?

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
В таком возрасте ребенок позволит делать массаж не каждому. Вам не нужен не общий массаж, а конкретное воздействие на расслабление контрагированных (укороченных) мышц. Гимнастика. Попробуйте делать это сами.