tanya-businka , 7 сентября 2010 года
Здравствуйте,Алена.Помогите нам,пожалуйста,советом.Чем и как лечить насморк у грудничка.Носик заложен сопельками, ночью спала тревожно,"хрюкала"сильно.Я почистила ночью носик ватной палочкой,смоченной вазелиновым маслом(это я делаю каждое утро),но стало легче не на долго и совсем на чуть чуть,видимо скопление где-то глубже.Грудь берет,я сделала вывод,что отека как такового нет,но вот сильный насморк.Как помочь ребенку?Моей дочери 3 мес и 3 нед.Полностью на ГВ.Спасибо.

Ответ:

какие палочки - нельзя палочками ни в коем случае!!! тем более с маслом!!! промывайте своим молоком. хрюки могут быть из-за поперхивания молоком и скопления его в носике - почитайте вот тут http://detskydoctor.ru/publ/4-1-0-34

Комментарии:

tanya-businka , 7 сентября 2010 года (автор вопроса)
Спасибо.Буду пробовать капать молочком.Алена,у меня еще вопрос.Моя доця старается подниматься (голова и плечи),если даешь ей в руки пальчики,то она хочет сесть.В каком возрасте можно сажать ребенка?И можно ли в коляске гулять в полу-сидячем положении?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
не ранее 6 мес сажать и поднимать еще позже.
tanya-businka , 8 сентября 2010 года (автор вопроса)
Алена,по сколько капель и до скольки раз в день можно капать грудным молочком нос ребенку?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
можно 4-6 раз в день - по 3-4 капельки.