Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
ксюша26091987 , 18 января 2013 года
Здравствуйте!Подскажите у меня ВДМ 16 см - это 16 недель ровно?Или с днями?

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Высота стояния дна матки 16см соответствует примерно 18 неделям беременности, однако это не тот показатель, который должен использоваться для опеределения точного срока беременности, да еще с точностью до дней! ВДМ помогает лишь в динамике оценить рост плода , да и то может оцениваться только в совокупности с объемом живота. Наиболее точно определить соответствие сроку можно по биометрическим показателям плода, измеренным по УЗИ.