Консультации офтальмолога

Вопрос:
Яблочко , 17 января 2010 года
Дополнительно к вопросу: "Добрый день! Моей малышке 2 месяца. Иногда замечаю, что в полумраке зрачки у нее необоснованно маленькие. Т.е. если в комнате сумрак, то обычно они, допустим, на полглаза (полрадужки), а бывает, что они размером, допустим, со спичечную головку. С чем это может быть связано? На звук реагирует нормально, ищет глазками, реакция на свет в глаза нормальная. Т.е. у педиатров и невропатологов претензий к ребенку нет. Ответьте , пожалуйста, нормально ли это?" Наталья Валерьевна, к сожалению, может быть из-за недостатка знаний не могу понятно объяснить, но попробую другими словами. В полумраке комнаты при слабом свете (допустим, ночничок) зрачки ребенка должны увеличиваться, быть широкие, большие, чтоб пропускать больше света. Обычно зрачки моего ребенка так и реагируют на снижение количества света. Однако иногда при таких же условиях (свет ночничка) зрачки не расширяются, а становятся маленькими, как будто в комнате очень светло. Надеюсь, что объяснила понятнее. Жду ответа

Ответ:

Да, все понятно. Такая реакция возможна, учитывая незрелость нервной регуляции деток в этом возрасте. Думаю, что ничего серьезного у малышки нет. Если такая же реакция будет сохраняться после 6 месяцев, покажитесь офтальмологу.

Комментарии:

Яблочко , 24 января 2010 года (автор вопроса)
Спасибо большое за ответ ))) Будем ждать!
  Отвечает Наталья Валерьевна Некрасова:
Не за что! Здоровья Вам и Вашему малышу!!!