Аноним
,
17 января 2010 года
Здравствуйте! Хочу подать на развод. Муж против. Подскажите, куда надо обратиться и какие при себе иметь документы?
Ответ:
Добрый день!
Исковое заявление подается Мировому судье по месту регистрации ответчика (или истца, если есть несовершеннолетний ребенок,находящийся на иждевении истца) в приемные дни и часы. В основном это понедельник с 13-00 до 18-00, четверг с 09-00 до 13-00. С 13-00 до 14-00 обед.
На прием Вы приходите с готовым комплектом документов, который включает в себя:
исковое заявление,
свидетельство о заключении брака - оригинал!!!,
свидетельство о рождении ребенка (если есть) - копия (оригинал для удовтоверения копии),
копия паспорта истца,
выписка из домовой книги (если по одному адресу зарегистрированны с ответчиком),
документы подтверждающие нахлжденияе на Вашем иждевении несовершеннолетнего ребенка (если ребенок на Вашем иждевении и подаете иск по своему месту регистрации),
квитанция на оплату государственной пошлины в размере 200 рублей - реквизиты Вам надо взять на судебном участке куда будете подавать исковое заявление.,
копии исковых документов для ответчика.
Основанием для принятия искового заявления служит: Наличие несовершеннолетних детей (общих, усыновленных) и (или) несогласие ответчика на расторжение брака в органах ЗАГС! Без данных основаниях исковое заявление вернут. Если у Вас отсутствуют перечисленные основания, то Вам с супругом лучше обратиться в органы ЗАГС.