Консультации по вопросам семейного права

Вопрос:
Аноним , 17 января 2010 года
Здравствуйте! Хочу подать на развод. Муж против. Подскажите, куда надо обратиться и какие при себе иметь документы?

Ответ:

Демина Татьяна Алексеевна
специалист по семейному праву, специалист по уголовному праву
Добрый день!
Исковое заявление подается Мировому судье по месту регистрации ответчика (или истца, если есть несовершеннолетний ребенок,находящийся на иждевении истца) в приемные дни и часы. В основном это понедельник с 13-00 до 18-00, четверг с 09-00 до 13-00. С 13-00 до 14-00 обед.
На прием Вы приходите с готовым комплектом документов, который включает в себя:
исковое заявление,
свидетельство о заключении брака - оригинал!!!,
свидетельство о рождении ребенка (если есть) - копия (оригинал для удовтоверения копии),
копия паспорта истца,
выписка из домовой книги (если по одному адресу зарегистрированны с ответчиком),
документы подтверждающие нахлжденияе на Вашем иждевении несовершеннолетнего ребенка (если ребенок на Вашем иждевении и подаете иск по своему месту регистрации),
квитанция на оплату государственной пошлины в размере 200 рублей - реквизиты Вам надо взять на судебном участке куда будете подавать исковое заявление.,
копии исковых документов для ответчика.
Основанием для принятия искового заявления служит: Наличие несовершеннолетних детей (общих, усыновленных) и (или) несогласие ответчика на расторжение брака в органах ЗАГС! Без данных основаниях исковое заявление вернут. Если у Вас отсутствуют перечисленные основания, то Вам с супругом лучше обратиться в органы ЗАГС.

Комментарии:

Аноним , 6 апреля 2010 года
Здравствуйте! А если у нас есть общий ребенок и муж согласен на развод, то нам все равно надо в суд обращаться или можно через ЗАГС?
  Отвечает Демина Татьяна Алексеевна:
если ребенок несовершеннолетний, то расторжение брака происходит только через суд. И не важно согласен ответчик или нет.