Добрый день! мой вопрос будет явно не новым для Вас, но конкретного ответа в истории вопросов я не нашла. уже 10 дней как отлучила ребенка от груди, в первые 7 дней все было нормально. но вот последние 3-4 дня в груди набухли протоки (по бокам со стороны рук при контакте имеются болевые ощущения и на ощупь чувствуются набухшие волокна, но без комков) и что с этим делать не знаю. Сцеживания не улучшают ситуацию, да и грудь мягкая и не полная. помогите, пожалуйста, не усугубить ситуацию! Заранее спасибо!
Ответ:
Добрый день!
по бокам со стороны рук при контакте имеются болевые ощущения и на ощупь чувствуются набухшие волокна, но без комков
да и грудь мягкая и не полная
Могли оказаться в состоянии лактостаза подмышечные дольки груди, те, которым сложнее всего опорожняться.
помогите, пожалуйста, не усугубить ситуацию!
Исключить жажду
Не пить и не есть горячего, только комнатной температуры или прохладное
Никакого спирта на грудь! Никакой камфоры!
Поцеживаться до облегчения, не более, без предварительного прогревания груди уже.
После поцеживания либо на дискомфорт прикладывать приятную сухую прохладу на 5-10 минут, особенно на те участки.
Остальные вопросы стоит решать на очной консультации с узким специалистом.
Всего доброго! ))