Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 6 сентября 2010 года
Я замужем,имею замечательного сына, но люблю другого человека, который также любит меня и просить уйти из семьи к нему. Муж мой замечательный человек, обожает меня и ребенка, обеспечивает нас много лет,мы не в чем не нуждаемся вообще...и я боюсь что-либо менять в своей жизни, боюсь принять решения и уйти к любимому человеку, но жить без любви в семье очень тяжело...как объяснить ребенку все? как смотреть людям в глаза?и как вести себя в этой ситуации??

Ответ:

Эталия
психолог
Добрый день!
У вас достаточно сложная ситуация, но многие женщины сталкиваются с нелюбовью в семье, однако, не решаются что-то изменить в своей жизни. Это здорово. что у вас есть взаимное чувство, но оно сейчас доставляет вам и некоторое неудобство. Вы говорите, что у вас муж - хороший человек, любит ребенка и вас, и женщины в такой ситуации чаще всего идут против своего счастья, приносят в жертву ребенку свою жизнь..... С одной стороны - это материнская забота, а с другой стороны - каждая женщина имеет право на счастья рядом с любимым человеком, т.к. именно любовь - одно из сильных чувств, способных перевернуть всю нашу жизнь. Если вы уверены в том человеке, которого любите, если он любит вашего ребенка и вы будете также обеспеченно жить как и с мужем, то можете принять решение в пользу своего счастья. Не надо думать о том, что скажут люди - это ваша жизнь и ваше счастье. Ребенку (если пока он у вас маленький) с возрастом можно объяснить все и, если у вас всегда будут доверительные отношения, он поймет, что мама тоже имеет право на счастье.
Решать только вам. Начинать с чистого листа всегда тяжело, но новая жизнь может принести много интересного и вы будете гордиться собой, что совершили такой поступок навстречу своему счастью. Удачи всегда и во всем!

Комментарии:

Славина , 9 сентября 2010 года
Дорогая девушка, прежде чем принят такое важное решение в жизни о котором написала психолог, я бы вам порекомендовала сначала рассказать психологу о том сколько времени вы находитесь с другим человеком, на какой стадии находятся ваши отношения... Очень многие, очень-очень многие путают страсть и любовь. Страсть может быть до полугода, затем постепенно спадать, потом реальность. Что может предложить вам этот человек? И его просьба является ли эгоистичной? (у мужчин часто бывает так, что чувствуя конкурента, делает поспешные требования, к которым не готов психологически)... Очень много вопросов, крайне мало информации , что бы что-то советовать , и это действительно правда!
Флёр Форсайт , 24 сентября 2010 года
У меня было подобное - я замужем, но влюбилась в другого. Муж у меня замечательный, меня и ребенка очень любит. Я его не брошу ни за что, это для меня как предательство. Любовь к другому прошла, осталось теплое чувство, мы друзья. А в мужа я влюбилась заново, открываю в нем постоянно что-то новое, замечательное. Он у меня лучше всех. Присмотритесь к своему мужу. А вдруг он ваша половинка, просто то, что имеешь, не ценишь. А потеряешь - будешь локти кусать.
Аноним , 25 февраля 2011 года (автор вопроса)
Время поставила все на свои места, "любимый" человек оказался не тем,кому я в душе кричала о любви,скорее всего это была моя отдушина в плане общения,из-за того,что муж пропадал на работе и вовсе не собирался спрашивать как у меня дела и что нового у него в жизни.То мое "счастье" в итоге предоставила мне грандиозный выбор-либо он,либо ребенок....я как нормальная мать,естественно выбрала второе и окончательно отрубила всю связь,чему очень рада! Спасибо за советы!