Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 6 сентября 2010 года
Добряй день! Моему сыну 7 лет, у меня появился повод для волнения, если можно, помогите. Однажды в кармане брюк нашла фотографию, вырванную из газеты, с обнаженной женщиной. На вопрос:"Что это?", он ответил, что это голые Мадонны! Утрировать не стала, спустила ситуацию на тормозах, газету изъяла. На днях, после школы, в гости к сыну пришла подружка, дома он был один. Вернувшись с работы я обнаружила, что сын не совсем в том, в чем был до обеда. На что онсказал, что переодевался, причем при девочке. Дальше-больше. Раскрутили ситуацию, как раз пришла мама девочки и выяснили, что дети... занимались сексом! Они без одежды обнимались, потом девочка предложила пойти в ваннуу комнату. Не хочется вдаваться в подробности, до сих пор как-то самой стыдно, что-ли, не знаю. Скажите, как быть в этой ситуации, в каком возрасте для мальчика нормально проявлять интерес к таким вещам? Сын с ревом говорит, что девочка предложила это сделать. Это, конечно, не столь важно теперь, но хотелось бы верить своему ребенку. Помогите!

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Интерес к половым органам, стремление понять, что это вообще такое и для чего оно нужно возникает еще в раннем детстве (около 3 лет). Очень многое в половом воспитании ребенка, в его отношении к половым органам и сексу зависит именно от того, как в раннем возрасте родители ответили на вопросы, относительно того, откуда берутся дети. Также важный момент - отношение родителей к наготе. Чрезмерная стыдливость негативна так же, как и привлечение внимания к репродуктивной функции. Отношение к половым органам и всему, что с ними связано, должно быть спокойным, уверенным (как к любой другой части тела), но с объяснением некоторых особенностей. Например, ребенку может быть непонятно, почему половые органы нельзя демонстрировать окружающим везде, где хочется. Ребенку нужно объяснить понятие интимности. Что есть интимные процессы (мочеиспускание, дефекация, рождение ребенка, секс), и связанные с ними органы - тоже интимные. Это значит, что показывать их можно только врачу или родителям, если есть необходимость. Относиться к ним нужно бережно, но не акцентировать на них внимание (как, например, не акцентируется внимание на том, что ты покакал).
Половое воспитание не происходит эпизодично, оно длится на протяжении всего детства, подростничества и юности. На каждый вопрос ребенка должен быть спокойный и правдивый ответ.
Что происходит в Вашей ситуации? Скорее всего, ребенок попал под чье-то влияние. Кто-то его научил, показал, сказал то, о чем он не знал. Естественно, что ребенку это нравится. Это запретное, это доставляет приятные ощущения. Вам в данной ситуации нужно проявить умение понимать сына и не быть излишне стыдливой. Как говорят о сексе врачи? Они же не стесняются! Вот и Вам следует говорить с сыном так же. Во-первых, пообещайте, что ругать сына Вы не будете (за что ругать? Он увидел, узнал, услышал пример, ему понравилось, он повторил, да еще и честно Вам признался). Во-вторых, спросите его, откуда у него газетные вырезки, кто рассказал ему про Мадонн. Где он узнал про то, как "заниматься сексом"? Возможно, Вы узнаете, кто надоумил сына играть в такие игры.
В-третьих, спросите, что он понимает под словами "заниматься сексом"? Пусть опишет, что он знает. Затем, спросите (даже, если сын Вам все расскажет в правильном варианте), знает ли он назначение секса? Расскажите сыну, что секс нужен для продолжения рода, и, конечно, для этого организм должен быть взрослым. Спросите его готов ли он к тому, если, как он говорит, занимается сексом, иметь детей сейчас? Воспитывать их и растить? Еще расскажите сыну об опасностях, которые таит в себе секс. Да, девочка, может быть позвала его пообниматься голыми, но знает ли он, что это обнимание может быть чревато инфекциями? Не пугайте, просто расскажите правду о болезнях, которые не видно, их может определить только медицинский анализ, но они есть и у них есть названия: СПИД, хламидиоз, герпес и т.д. Расскажите о том, что сексом занимаются, когда любят друг друга, хотят создать семью. Тогда секс - это удовольствие и счастье, а не борьба с болезнями.
Постарайтесь донести сыну мысль о том, что в сексе нет ничего плохого. Он необходим людям, но до него нужно дорасти, как когда-то сын дорастал до школы. Объясните, что во взрослом возрасте гораздо приятнее заниматься сексом, потому что уже созрели все органы и у мальчика и девочки. Потому что взрослые люди готовы брать на себя ответственность за секс. Потому что самый лучший вариант для занятий сексом - это создание семьи. Скажите сыну свое отношение к его действиям, честно выразите свои чувства. Скажите, что Вам хотелось бы видеть сына, не бегающим и прячущимся от Вас, потому что он делает что-то запретное, как вор, а честным и понимающим мальчиком, ответственно относящимся к таким важным вещам, как любовь и секс. Именно в этом проявляется взросление - в ответственности, в умении принять самостоятельное решение, не идя на поводу у других, а вовсе не в том, чтобы обжиматься голыми в ванной. Выразите доверие сыну.
Если у мальчика возникнут вопросы, будьте готовы отвечать без ложной стыдливости. Уверенность, спокойствие врача, понимание того, о чем Вы говорите - вот залог успеха.

Комментарии:

Аноним , 24 сентября 2010 года (автор вопроса)
Спасибо большое за консультацию!
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Всегда рада помочь! Надеюсь, что рекомендации Вам пригодятся. Возникнут дополнительные вопросы - пишите!