Добрый день. Моему второму ребенку 3 месяца, мальчик, на сегоняшний день рост 61 см, вес 6700 г, при рождении - рост 52 см, вес 3430гр. Кормлю грудью "по требованию", т.е. на каждый писк в первую очередь предлагаю малышу грудь. Ест, конечно, не каждый раз. Иногда сосет как соску, иногда просто пообнимает, иногда это повод пообщаться с мамой. Днем все вполне нормально, как у всех. А ночью он спит по 8 часов не просыпаясь. Ночной перерыв он делает с рождения. Сначала это были 5 часов, постепенно увеличились до 8. Вроде, радоваться бы надо, но что-то меня тревожит. Я знаю, что в норме дети должны просить грудь по ночам, а мой спит как убитый.
Кроме того есть проблемы со стулом: сильные запоры, последние 2 недели используем свечи с глицерином (раз в 2 дня, без свечей стула нет). Консистенция того, что получаем в результате последние 2 недели - пластилин. До этого был нормальный кашецеобразный стул. Запоры были с 2-3 недель, потом с 1,5 месяцев все наладилось, а сейчас вот опять начались. При этом вылизает слизистая кишечника около 1 см (от напряжения). Слизистую замечала и раньше, как реакцию на газоотводную трубочку, ее использавала при запорах раньше, с 2-3 недель, сейчас не помогает уже. Педиатор дала рекомендацию сдать анализ на дисбактариоз, и все пока.
Насколько нормально то, что ребенок не ест ночью? Могут ли быть связаны эти два явления - отказ от ночного кормления и проблемы со стулом? Может быть мне попытаться исключить какие-то продукты питания? Как наладить ситуацию со стулом (хотябы временно, до результатов анализа)? Возможно, мне нужны консультации каких-то более узких спецалистов? Заранее спасибо.
Ответ:
вам нужно кормить ночью и чаще - пластилин - это ночью обезвоживается стул - так что 8 чесов это ОЧЕНЬ много. кормить каждые 2-3 часа.