Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Аноним , 13 января 2013 года
Здравствуйте! Хотела проконсультироваться с вами. Сдала анализы на Гепатиты В и С, обнаружили антитела геп. С. Итого диагноз - хронический гепатит С. К каким родам готовиться к естественным или кесарево? Мне 30 лет, ребеночек первый, долгожданный. Не хочется ему навредить.На данный момент у меня 28-29 недель. Принимаю препараты Карсил и Интеросгель.

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! На сегодняшний день оптимальный способ родов у инфицированных гепатитом С женщин окончательно не определен. По данным итальянских ученых, степень передачи инфекции меньше при родах с помощью кесарева сечения, по сравнению с родами через естественные родовые пути (6 против 32%). По данным другого исследования 5,6% детей, рожденных после кесарева сечения, были инфицированы гепатитом С по сравнению с 13,9% родившихся через естественные родовые пути. Эту информацию мы всегда предоставляем беременным женщинам, инфицированным гепатитом С, независимо от того, выберет она кесарево сечение или нет, — важно, чтобы это происходило добровольно.
При принятии решения важно знать вирусную нагрузку гепатитом С у Вас. Если она более 10 в 6 степени -10 в 7 степени копий в мл рекомендуется кесарево сечение в качестве оптимального способа родовспоможения. Если Вы решите рожать через естественные родовые пути, врачи акушеры-гинекологи сделают всё возможное, чтобы минимизировать возможность заражения ребенка.

Комментарии:

Сашенька Прокопенко , 7 марта 2014 года
Каков риск заражения гепатитом С посредством зубной щетки???
Аноним , 7 марта 2014 года