Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 12 января 2013 года
3 месяца назад переехали в новую квартиру. Первый месяц старший ребёнок спал у себя в комнате. последующие два - вызывает мужа к себе. За ночь просыпается по нескольку раз. Причина: страх. Живём на первом этаже. Слышно, что происходит на улице, как передвигаются соседи сверху и тд. Все эти звуки пугают ребёнка. Подскажите, что нам делать? Как помочь преодолеть страх?

Ответ:

Эталия
психолог
Доброго времени суток!
Сколько лет ребенку? и как он объясняет свой вызов к себе отца?

Комментарии:

Аноним , 18 января 2013 года (автор вопроса)
5 лет. вызов отца объясняет страхом
  Отвечает Эталия:
Часто детям мешает заснуть перевозбуждение, поэтому желательно создать спокойную атмосферу перед сном - поиграть с ребенком в спокойные игры или почитать книжку.

Чтобы ребенок легче отправлялся в постель, очень полезно придумать какой-нибудь ежевечерний ритуал, т.е выполнение ряда последовательных действий. Например: вы вместе с ребенком убираете игрушки, чистите зубы, вы надеваете ему пижаму, читаете книжку в кровати, выключаете свет и включаете ночник, гладите малыша по спинке или поете колыбельную. Так у ребенка станет формироваться условный рефлекс, он будет психологически готов к тому, что настало время ложиться спать.

Довольно важен в данном вопросе режим. Ложиться спать также лучше в одно и тоже время, для выработки определенных биологических ритмов, хотя изредка можно отступать от этого правила и позволить малышу немного позже лечь спать.

Конечно же, чтобы ребенок смог засыпать самостоятельно, необходимо устранить существующие страхи. Страх от утраты безопасности устраняется с малолетства успокаивающим словом, улыбкой, пением колыбельной. Полезно, чтобы ребенок на какое-то время перед сном был относительно неподвижен: тихо посидел, прилег и послушал сказку, например. Некоторых детей успокаивает любимая игрушка. Ребенку кажется, что он с кем-то, не один. Постарайтесь терпеливо устранить все, что мешает ребенку уснуть. Расскажите, что все дети сейчас ложатся спать, это так принято. Завтра будет новый день, он сможет снова всех увидеть, доиграть в игру и т.д.; мама рядом и обязательно подойдет, как только он проснется. Получив свою порцию внимания перед сном, малышу будет легче перенести уединение в кровати.