Мися , 5 сентября 2010 года
Алёна, здравствуйте! Моей дочке 16 месяцев, вес примерно 11 - 11,5 кг, ходит без опоры с года, с опорой - с 8-9 мес примерно. Сейчас я обеспокоена тем, как дочка ходит. Вернее, как ставит ножки при ходьбе. Левую ножку она ставит коленочкой вовнутрь и получается будто бы Х. Сначала, я думала, что это от того, что она в основном приставным шагом ходила (у опоры) и выправится со временем. РАхита у неё нет, Аквадетрим пили исправно, а летом не пили, много и подолгу гуляли, дефицита Д быть не должно вроде бы... На пузико клала и смотрела складочки на ножках - асимметричные. Скажите, отчего это может быть? И устранить это можно? Что нам скорее всего пропишут? Физлечение? Массаж? Парафин?

Ответ:

а сильно иксом ножки - или это одна ножка? стопочку номально ставит - не вовнутрь? к ортопеду не хоите показаться? обувь какая обычная, задник мягкий?

Комментарии:

Мися , 5 сентября 2010 года (автор вопроса)
Порой кажется, что обе ножки, но вообще - одна, левая. Обувь всякая - есть мокасины, там задник мягкий, есть сандалии и ботинки - задник плотный такой. Левую стопу ставила одно время вовнутрь, даже по обуви было заметно, сейчас наблюдаю - нормально обе ножки ставит. Носочкми наружу и нормально, не вовнутрь. К ортопеду мы не попали (ездили в Екатеринбург в Бонум, но все в отпусках пока... думаю, в сентябре-октябре свозить дочь), а своего отропеда тут нет. Есть невролог, хирург, к ним отправляют.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
лучше именно к ортопеду - скорее сего назначит вам спец.гимнастику и аозмонжно обуку под заказ. но нужно только глядя на малышку точно сказать.
Понятно, спасибо, значит, лучше всё же в Бонум записаться к ортопеду, а не к хирургу.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
да. так будет лучше.