Василисонька , 5 сентября 2010 года
Алёна, добрый день. Моему сыночку год и восемь месяцев. Родился доношенным, 57 см и 4кг и 100гр вес, сейчас рост-92 см, вес-13.5 кг. Всё замечательно, рано сел в 5.5 месяцев, встал и пошёл в 8, 5 месяцев, кушает почти такую же порцию, как и я сама. Вот только одна беда, за всю свою жизнь он болел ОРВИ уже 14 раз. Болезнь начинается так: резко, в первый же день, сопли сразу чаще всего жёлтого или зелёного цвета, температура 37, и на следующее утро хриплый голос. Врач нам постоянно назначает одно и то же: Эреспал, анаферон детский, називин и протаргол. Всё, больше ничего не назначает, мне кажется это странным, но ребёнок уже привык к этим препаратам и они его уже "не берут".

Ответ:

ну итакое течение болезни и такая часто та это не патология - а признак хорошего иммунитета - анаферон по моей пркатике препарат неработающтй и это говорит о том что ребенок и сам хорошо справляется с болезнью и можно в принципе кроме симптоматической терапии - облегчать дыхание носом и побольше пить - не требует ничего.